Орловчанки потеряли шанс занять первое место в Первой лиге первенства России по мини-футболу

«Госуниверистет-ШВСМ» уже не сможет обогнать «Калужаночку.

«Госуниверситет-ШВСМ» (Орёл) - «Сталь» (Воронеж) - 10:1.

17 апреля. Орёл. Спортивный комплекс ОГУ. 50 зрителей.

«ГУ-ШВСМ»: Подтёлкова, С. Шандрак, Ветрова, К. Шандрак, Карпунина, Пацекина, Лутошкина, Чернобылова, Нелюбова, Бабикова, Соловьёва, Макова, Одина, Марченко.

«Сталь»: Несветаева, Жаворонкова, Стипан, Ветчанинова, Золотарёва, Брыкало, Павленко, Мандрыкина, Воробьёва.

Голы: Лутошкина, 1,Макова, 15, Чернобылова, 22, Ветрова, 27, 32, Марченко, 28, 35, К. Шандрак, 29, Бабикова, 38, Карпунина, 40 - Павленко, 21.

Матч начался для орловчанок как нельзя лучше. Уже на 8-й секунде матча хозяйки вышли вперёд. После молниеносной комбинации мяч оказался в ногах у Лутошкиной, и она в одно касание оставила вратаря «Стали» не у дел. После этого «ГУ-ШВСМ» продолжил давление на ворота «Стали», но вот забить мяч ещё раз орловчанкам долгое время не удавалось. Лишь под занавес первой половины, благодаря точному удару Маковой, хозяйкам удалось удвоить преимущество.

Второй тайм «ГУ-ШВСМ» начал из рук вон плохо, и в первой же атаке «Сталь» сократила отставание до минимума. Но на этом хорошие новости для гостей закончились. Дальше на площадке царили хозяйки паркета. Тренер гостей пытался сделать хоть что-то, чтобы остановить оппонента, но, даже трижды сменив вратаря, воронежкам не удалось уйти от поражения.

- Сегодня игра у нас получалась. Уже на первой минуте смогли выйти вперёд. В дальнейшем свою прыть не растеряли. Во втором тайме неплохо реализовывали моменты, с чем обычно у нас дела обстоят не лучшим образом. Провели игру на высоких скоростях. Единственное тёмное пятно - игра в обороне. Позволяли соперницам немного больше, чем следовало. Но это легко объяснить, ведь когда игра идёт, футболистки идут вперёд, чувствуя в себе силы, и иногда попросту не успевают возвращаться назад. Даже когда соперницы сократили отставание до минимума, никаких сомнений в том, что победим не было, - рассказал главный тренер «ГУ-ШВСМ» Игорь Химушкин.

Но даже несмотря на разгромную победу, орловчанки лишились даже теоретических шансов на победу в турнире. В параллельном матче между «Зенитом» и «Калужаночкой» для продолжения борьбы за золото «ГУ-ШВСМ» было необходимо, чтобы хозяйки побеждали с разницей в три мяча, и волгоградки выиграли, но смогли забить всего на один гол больше, нежели гости.

Теперь шанс отдать должок орловчанки получат в конце мая, когда в нашем городе пройдёт суперфинал первенства России, где победителя выявят лучшие команды различных зон Первой лиги.

Мини-футбол. Первенство России. Первая лига. Зона «Черноземье»

16-17 апреля. Зенит - Калужаночка - 3:2. ДЮСФШ - Чайка - 3:6. Госуниверситет-ШВСМ - Сталь - 10:1. Куряночка - Стройуниверсал - 6:6. Спартак - ДЮСШ №5 - 0:27.