Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанки выиграли первенство России по мини-футболу среди женщин

В финальном этапе соревнований, прошедшем в нашем городе, приняли участие 12 лучших команд, ставших триумфаторами зональных чемпионатов.

Коллективы были разделены на четыре группы. По два сильнейших коллектива выходили в четвертьфинал. Соперницами «ОрёлГУ» на первом этапе стали тюменская «Сибирячка» и саратовская «Волга».

В стартовом поединке соперницей нашей команды стала «Сибирячка». На протяжении всего поединка хозяйки были сильнее оппонентов и добились заслуженной победы - 3:0. Три мяча на свой счёт записала капитан «ОрёлГУ» Анастасия Марченко.

По аналогичному сценарию проходила и вторая игра. Орловчанки безраздельно владели инициативой и уверенно победили «Волгу» - 4:1. Дубль на свой счёт записала Дарья Башлыкова, по одному мячу забили Кики и Елена Кондурова.

А вот четвертьфинал для нашей команды начался из рук вон плохо. Соперницей «ОрёлГУ» стала пензенская «Лагуна-Д». Основу этого коллектива составили молодые футболистки, которые были усилены представителями основной команды. Такое сочетание молодости и опыта позволило гостям к концу первого тайма повести 2:0. К счастью, под занавес первой половины орловчанкам удалось сократить отставание до минимума - 1:2.

В перерыве главный тренер «ОрёлГУ» провёл небольшую ротацию в четвёрках, и это дало результат. Хозяйки стали играть более агрессивно и изобретательно. Тем временем «Лагуна-Д» сбавила обороты. Гостьи перестали успевать за соперницами и поплатились за это - 4:2 в пользу «ОрёлГУ». Дубль на свой счёт у хозяев записала Юлия Денисова, по одному точному удару нанесли Кики и Елена Кондурова.

В полуфинале соперницами нашей команды стал «Метеор» из Балашихи. Но полёт подмосковной команды был недолгим. «ОрёлГУ» без особого труда отправил в ворота соперниц семь безответных мячей - 7:0. Дублями отличились Кики и Елена Кондурова, по голу в ворота «Метеора» забили Анастасия Соловьёва и Дарья Башлыкова. Ещё один мяч представительницы Балашихи отправили в собственные ворота.

А самым жарким противостоянием стал финал, где «ОрёлГУ» ждала «Норманочка». С первых же минут встречи на площадке развернулась ожесточённая борьба, где каждый не хотел уступать. Не раз на поле вспыхивали споры, которые грозили перерасти в массовые потасовки, но их вовремя удавалось гасить. В таких условиях первой удача улыбнулась гостям - 1:0. До завершения стартовой двадцатиминутки счёт так и не изменился.

После перерыва орловчанки стали играть ещё более активно. Постоянный прессинг, активные перемещения по площадке, давление по всем направлениям. «ОрёлГУ» включился на полную мощь, и «Норманочка» дрогнула. Во втором тайме орловчанки забили трижды и оставили свои ворота в неприкосновенности, оформив победу в матче и чемпионате, - 3:1.

Таким образом, наша команда третий раз в своей истории стала победителем первенства России. Добавим, что третье место занял «Метеор», пере­игравший в матче за третье место «Калужаночку», - 3:2.

21 апреля 2021 10:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gxPih