Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина - один из лидеров по цифровизации сферы физической культуры и спорта

Наш регион был включён в перечень пилотных для внедрения единой цифровой платформы «Физкультура и спорт».

По итогам 2022 года наш регион занял 2-е место в ЦФО и 6-е в России по показателям регистрации региональных органов исполнительной власти в области физкультуры и спорта, общероссийских, региональных федераций и организаций спортивной подготовки на Госуслугах, а также актуализации данных в региональных информационных системах.

Об этом 23 января на аппаратном совещании сообщил руководитель регионального департамента физической культуры и спорта Алексей Берестов.

Напомним, что Орловщина была включена в перечень пилотных регионов для внедрения единой цифровой платформы «Физкультура и спорт» (ГИС «ФКиС»). Она обеспечивает возможность сбора, хранения и обработки статистических и аналитических сведений.

- В работе по внедрению и развитию системы активно подключилось всё спортивное сообщество региона: спортивные федерации, спортивные школы, команда департамента, - отметил Алексей Берестов. - Для координации этой работы на базе Центра спортивной подготовки в конце 2021 года был создан информационно-аналитического отдел, ставший своеобразным МФЦ по цифровизации региона в сфере физкультуры и спорта.

За прошедший год консультации были оказаны более 100 организациям, в общей сложности обработано около 2 тысяч обращений. На портале Госуслуг зарегистрировано 100% региональных спортивных федераций, организаций, реализующих программы спортивной подготовки.

В рамках интеграции ГИС «ФКиС» с региональной информационной системой актуализированы сведения об организациях, осуществляющих спортивную подготовку, обеспечен сбор и учёт сведений об объектах спорта, систематизирована аналитика в рамках создания и ведения цифровых профилей спортсменов.

Благодаря цифровизации сферы ФКиС у спортшкол появилась возможность более глубоко контролировать качество подготовки атлетов и эффективности работы тренеров. Наставники смогут более грамотно строить тренировочный процесс.

Кроме того, с помощью ГИС «ФКиС» у людей появилась возможность записи в спортивные секции через интернет. Там опубликованы регистры спортсменов, тренеров и судей, спортивных федераций, объектов спорта, физкультурно-спортивных организаций, календарный план соревнований, статические отчёты, справочники и многое другое.

Губернатор Андрей Клычков отметил, что необходимо продолжать цифровизацию физической культуры и спорта, ведь это значительно упрощает жизнь людей, связанных с этой сферой, позволяет заинтересованным людям попасть в мир спорта.

Автор: Александр Трубин
Фото: yandex.ru
23 января 2023 15:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xEmXB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости