Орловский «Госуниверситет-ШВСМ» на выезде переиграл волгоградский «Зенит»

Обеим командам для сохранения шансов на победу в турнире было необходимо побеждать, и как можно крупнее, поэтому зрители ждали зрелищной игры с обилием голевых моментов.

Так и получилось. Несмотря на статус гостей, орловчанки с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки, но особых дивидендов территориальное преимущество «ГУ-ШВСМ» не приносило. Футболистки «Зенита» грамотно оборонялись, закрывали свободные зоны, и все попытки гостей нанести прицельный удар сходили на нет. К пятой минуте показалось, что первый вал атак «ГУ-ШВСМ» стих, но после рейда по флангу и прострела в центр Нелюбова всё же смогла открыть счёт - 1:0.

После этого орловчанки немного сбавили темп. Разумеется, хозяйки только этого и ждали. «Зенит» пошёл вперёд, моменты у владений голкпера гостей Подтёлковой стали возникать с пугающей частотой, но мяч отказывался залетать в ворота. А на 15-й минуте в одной из контратак «ГУ-ШВСМ» и вовсе удалось удвоить преимущество - 2:0. Точным ударом отметилась Марченко.

Казалось бы, засушивай игру и дело с концом, но не таков женский футбол. Лутошкина зачем-то попыталась обвести Чернецкую на своей половине поля, потеряла мяч, и нападающий «Зенита» сократил отставание до минимума - 1:2. Но и на этом орловчанки не успокоились. Ветрова повторила «подвиг» Лутошкиной, и Чернецкая за минуту оформила дубль - 2:2.

Как это и происходило во всех без исключения предыдущих встречах турнира, второй тайм орловчанки провели значительно лучше. На паркете вновь появилась команда, равной которой в Первой лиге нет. Точные передачи, замысловатые комбинации, высокая скорость передвижения, почти идеальное взаимопонимание, строгость и жесткость в обороне - такой «ГУ-ШВСМ» непобедим. И вот на 23-й минуте Лутошкина, исправляя свою оплошность, допущенную в первом тайме, выводит орловчанок вперёд - 3:2. Орловчанки еще сильнее увеличивают давление на ворота соперниц. Тренерские рокировки и тайм-аут не могут остановить разбушевавшийся «ГУ-ШВСМ». И вот на 32-й минуте Лутошкина оформляет дубль и устанавливает окончательный счёт на табло - 4:2 в пользу орловчанок.

- Доволен тем, что выиграли, но хотелось победить более крупно, потому что разница мячей может сыграть важную роль в распределении мест в турнирной таблице. Имели очень много возможностей для того, чтобы огорчить соперниц ещё несколько раз, но нам откровенно не везло. Надо продолжать работать и надеяться, что конкуренты допустят осечку, - сказал главный тренер «ГУ-ШВСМ» Игорь Химушкин.

Мини-футбол. Первенство России. Первая лига

26-27 марта. Зенит - Госуниверситет-ШВСМ - 2:4. Калужаночка - Сталь - 5:0 (+:-). Спартак - ДЮСФШ – 1:13. Зенит - Стройуниверсал - 5:0 (+:-). Спартак - Куряночка - 2:11. ДЮСШ №5 - Сталь - 5:0 (+:-).