Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«ОрёлГУ-2» гарантировал себе первое место в первенстве России по мини-футболу среди женщин

Наша команда в предпоследнем матче чемпионата разгромила брянский «Триумф».

Настоящая команда

От предложения съездить в Брянск на матч первенства России вместе с девушками отказаться сложно, а тут ещё и возможность увидеть, как отмечают победу мастера мяча. Поэтому ранним субботним утром я подхожу к спортивному комплексу Орловского госуниверситета, где собирается команда. А то, что это настоящая команда, становится понятно сразу - единая экипировка и дружный строй стоящих плечом к плечу девушек заметны издалека.

- Считаю, что форма позволяет сплачиваться. Люди сразу понимают, что приехала не какая-то дворовая команда, а настоящая, - говорит один из ветеранов «ОрёлГУ-2» Марина Чернобылова.

И вот на территорию спорткомплекса въезжает автобус. Девушки дружно двигаются к нему.

- В автобусе каждый занимает то место, которое ему нравится. Только у Маши Гусевой есть привилегия. На её место сесть никто не может, - комментирует Чернобылова.

Я вхожу в автобус и оглядываюсь в поисках свободного сидения. Тут же Марина Карпунина вскакивает со своего места. Уж не знаю как вам, а мне девушки место в автобусе уступают впервые. Чувства, прямо скажу, смешанные. Мне достаётся сидение в центре салона.

Едва автобус трогается, как девушки начинают беседу. Главная тема для разговоров - автомобили. Выбор для девушек не самый очевидный. Постепенно игроки начинают говорить всё громче и громче, но внезапно все замолкают. Это Марина Чернобылова взяла слово.

После получения ценных указаний от лидера «ОрёлГУ-2» автобус вновь погружается в небольшой шумовой хаос. Его прерывает вратарь команды Татьяна Филиппова.

- Мы будет идти на свет, который не погаснет, - тихим мелодичным голосом поёт она, и автобус замолкает.

Для меня остаётся загадкой, как среди такого шума девушкам удалось услышать строки из песни группы «Каста». Также остаётся без ответа вопрос, почему вдруг команда замолкает. Наверное, это специальный шифр.

Пять минут, пять минут

Девушки оживляются, когда мы пересекаем границу с Брянской областью.

- Дев, нужно снять пригласительный ролик на финал первенства России. Для этого мне нужно несколько игроков. Текст я набросала, концепцию клипа уже продумала, - говорит Лена Толчаницына.

В течение 10 – 15 минут девушки обговаривают время и место съёмки. Оперативно и организованно.

- На мне лежит проклятье. Не могу забить, так как хочу, - вдруг выдаёт Оксана Капустинская.

- Сегодня будем снимать его, - почти хором отвечает команда.

Затем автобус дружно начинает смеяться. Оказывается, Екатерина Бабикова неудачно высказалась про петербургскую «Аврору» и девчонки беззлобно подшучивают над защитницей «ОрёлГУ-2». Веселье вновь прерывается, когда мы понимаем, что приехали не в тот спортивный комплекс и нужно срочно ускоряться, иначе мы рискуем не успеть на матч.

- Всё для того, чтобы общим трудом смогли мы корабль привести в новые, зелёные долины, - вновь доносятся слова из песни группы «Каста» с заднего ряда сидений.

Вслед за этим Елена Толчаницына и Татьяна Филиппова достают переносную колонку и включают музыку.

- Девчонки сами формируют плейлист. Никто не жаловался. Все довольны. После такой музыки настрой на матч правильный, - комментирует Чернобылова.

Прибываем на матч за 15 минут до его начала. Девушки никуда не торопятся. Автобус все покидают организованно. Кажется, что мы опоздаем, ведь все знают, что девушки любят подолгу прихорашиваться, но чтобы привести себя в форму орловчанкам требуется всего 5 минут.

Чемпионский матч

А вот сам матч наша команда начинает не лучшим образом. Слишком расслаблено действуют орловчанки. Да, «ОрёлГУ-2» контролирует ход игры, но хочется чего-то большего, бонусной ступеньки, поэтому 2:1 после первого тайма смотрятся слишком хило.

- Ты соскользнул - тебя ловит рука товарища. Своих заслуг тут не считал никто никогда ещё, - включают в перерыве в спорткомплексе «Касту».

В орловской раздевалке тем временем идёт разбор полётов. Для исправления ситуации приходится звонить главному тренеру Игорю Химушкину, который не поехал в Брянск из-за болезни.

- Тогда, когда команда действует, как целый механизм! Тогда есть шанс вдохнуть береговой бриз, - продолжает доноситься из динамиков.

После перерыва команда преображается. Один мяч за другим влетают в ворота брянского «Триумфа» - 8:2. Победа! Чемпионство! Но девушки довольно скупо радуются триумфу.

- Поздравляю! Сняла сегодня проклятие, два мяча забила, - говорю я Капустинской

- Нет. Это я случайно, а так, как хотела, забить не смогла, - отвечает девушка.

Новый вызов

Все грузятся в автобус. И сразу из портфелей, сумок, пакетов девчонки достают съестные припасы. Тут тебе и фрукты, и йогурты, и сладости, и даже картошка с салатом.

- В еде никаких ограничений нет. Кстати, на допинг нас тоже не проверяют. Видимо, понимают, что это бесполезно, ибо запрещённых препаратов у нас нет и быть не может, - говорит тренер «ОрёлГУ-2» Дмитрий Куницын.

На обратном пути девушки обсуждают свои действия, непрофессионализм судей, которые устроили на площадке цирк, бытовые проблемы и планы на ближайший вечер. В итоге команда принимает решение собраться у Маши Гусевой и спеть любимые песни под гитару.

- А где шампанское, - интересуюсь я.

- Какое шампанское? Ещё не заслужили. Нужно выиграть финал первенства России, а потом хорошо выступить на проекте «Мини-футбол в вузы». Вот после этого можно будет расслабиться. Сейчас же нужно работать, - говорит Марина Чернобылова.

- Нужно начать сначала, прервать весь этот вздор. Вызов принять, - и вместе пройти сквозь общий шторм, - теперь уже песня «Касты» доносится из колонок автомобиля.

...Чем ближе мы к дому, тем больше я привязываюсь к девушкам. Они постепенно становятся всё ближе и роднее, поэтому при расставании, я едва удерживаюсь от того, чтобы обнять каждую. И как, скажите мне, после этого можно пропустить финал первенства России, который пройдёт в Орле с 16 по 21 апреля?!

- И мы будем идти на свет, который не погаснет. И там, где пока нас нет, мы попытаем счастье, - раздаётся из моих наушников.

Мини-футбол. Женщины. Первенство России. Первая лига. Зона «Черноземье»

31 марта. Триумф – ОрёлГУ-2 - 2:8.

И

В

Н

П

М

О

1. «ОрёлГУ-2» Орёл

15

13

1

1

85-30

40

2. «Калужаночка» Калуга

14

10

1

3

77-26

31

3. «Ника» Калуга

14

9

3

2

52-21

30

4. «ВГИФК» Воронеж

15

7

4

4

59-45

25

5. «Куряночка» Курск

13

7

2

4

48-46

23

6. «Факел» Воронеж

12

2

4

6

26-43

10

7. «Триумф» Брянск

14

3

0

11

32-79

9

8. «Сталь» Воронеж

15

1

3

11

36-67

6

9. «Чайка» Усмань

12

1

0

11

36-83

3

 

4 апреля. Куряночка – ОрёлГУ-2.

Автор: Александр Трубин
3 апреля 2018 20:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QCM3r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости