Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«ОрёлГУ-2» выиграл первенство России по мини-футболу среди женщин

Решающий раунд соревнований прошёл в Орле.

В наш город приехали девять сильнейших любительских команд страны, которые были разделены на две группы. Соперниками нашей команды на этом этапе стали «Камчадалочка» (Петропавловск-Камчатский), «СШ №13» (Ярославль) и «МосПолитех-2» (Москва). Во второй группе лицом к лицу сошлись «Калужаночка» (Калуга»), «ИТМО» (Санкт-Петербург), «Тюмень-Д» (Тюмень), «Истра» (Московская область) и «Арсенал» (Хабаровск»).

Групповые упражнения

Явными фаворитами группы «А» стали «ОрёлГУ-2» и «МосПолитех-2», которые доказали своё явное превосходство над оппонентами, отправив в их ворота в четырёх матчах почти 40 мячей. Судьба же первого места в группе решалась в очном противостоянии. На протяжении всей встречи «ОрёлГУ-2» выглядел сильнее «МосПолитеха-2» и добился уверенной победы - 4:2.

В группе «Б» главными фаворитами были «Тюмень-Д», «ИТМО» и Калужаночка». Они без труда одолели «Истру» и «Арсенал» и решали судьбу путёвок в следующий раунд в очных противостояниях. Без поражений групповой этап прошла «Тюмень-Д», а компанию ей в полуфинале составил «ИТМО».

Нужно больше времени

Задал тон финальному дню соревнований первый полуфинал между «Тюменью-Д» и «МосПолитехом-2». По ходу матча москвички вели со счётом 3:0, но сибирячки перешли на игру в пять полевых и за минуту до конца основного времени сравняли счёт - 3:3. В добавленное время «Тюмень-Д» продолжила разыгрывать пятого полевого и за две минуты до конца «МосПолитеху-2» удалось забить в пустые ворота. Но на этом всё не закончилось. За шесть секунд до конца игрок московской команды нарушил правила на чужой половине поля и этот фол стал шестым - десятиметровый. Приговор в исполнение решила привести капитан «Тюмени-Д», игрок сборной России Александра Самородова, но мяч после её удара прошёл мимо ворот и «МосПолитех-2» вышел в финал.

Дополнительное время потребовалось и в другом полуфинальном матче, где встречались «ОрёлГУ-2» и «ИТМО». Орловчанки на протяжении всей встречи выглядели лучше соперниц, в середине первого тайма открыли счёт и уже были готовы праздновать победу, но лидер петербурженок Ирина Трошина в самом конце основного времени сумела поразить ворота хозяек - 1:1. В экстра-таймах обе команды думали больше об обороне собственных ворот и количество опасных моментов было сведено к минимуму. Тем не менее, за две минуты до конца второй дополнительной пятиминутки Елена Толчаницына забила второй гол и вывела «ОрёлГУ» в финал - 2:1.

Спустя два года

В матче за третье место командам для выявления победителя вновь потребовалось дополнительное время. Как и на групповом этапе, сильнее оказались сибирячки - 4:3.

В финальной же встрече «ОрёлГУ-2» вновь встретился с «МосПолитехом-2». Особой интриги этому матчу добавлял тот факт, что противостояние этих команд считается самым принципиальным в женском студенческом мини-футболу. Как и в матче группового этапа, инициативой на протяжении всей встречи владели хозяева. В середине первой половины счёт открыла игрок «ОрёлГУ-2» Надежда Соловьёва. Но и после этого орловчанки продолжали штурм оборонительных редутов «МосПолитеха-2». Главным героем концовки первого тайма стала голкипер гостевой команды, игрок сборной Росси Екатерина Редько, которая несколько раз протащила мёртвые мячи.

Во второй половине «ОрёлГУ-2» продолжал контролировать ход встречи, но вперёд уже особо не шёл. Лишь к концу матча «МосПолитеху-2» удалось перехватить преимущество. И теперь уже вратарю «ОрёлГУ-2» Марии Гусевой пришлось выручать свою команду. Решающим же эпизодом матча стал удар форварда «МосПолитеха-2» Полины Дрозд за 15 секунд до конца игры, который в шпагате отбила голкипер нашей команды. И вот, спустя два года «ОрёлГУ-2» вновь становится победителем первенства России!

Мини-футбол. Женщины. Первенство России. Первая лига

Группа «А»

17 - 20 апреля. ОрёлГУ-2 - Камчадалочка - 9:3. ОрёлГУ-2 - СШ №13 - 10:1. ОрёлГУ-2 - МосПолитех-2 - 4:2.