«ОрёлГУ» одержал первые домашние победы в Студенческой лиге ВТБ

Соперником нашей команды стал краснодарский «КубГТУ».

Перед началом встречи специалисты считали, что команды имеют равные шансы на успех и, как показала игра, они не ошиблись.

В первом матче игрового уикенда орловцы сосредоточили основные усилия на обороне. Наши баскетболисты не позволяли соперникам проводить быстрые атаки, а в позиционной обороне вовремя накрывали оппонентов. Краснодарцы в первой четверти смогли набрать лишь десять очков. Но и у орловцев дела в атаке не слишком ладились. Соперники также предпочитали действовать от обороны. В итоге в первой четверти команды на двоих набрали 23 очка - 13:10 в пользу «ОрёлГУ». Во второй десятиминутке оппоненты резко изменили стиль игры. Обе команды пошли вперёд, зачастую забывая об обороне. Этого-то и ждали краснодарцы, которые воспользовались данным обстоятельством и к концу первой половины смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд - 34:28.

Третья четверть стала копией первой. Вновь команды уделяли большее внимание обороне и вновь удачливее в этой защитной игре были хозяева. И всё же, несмотря на победу в третьей десятиминутке, перед заключительной четвертью «ОрёлГУ» проигрывал - 41:44. В решающем игровом отрезке орловцы вновь сковали баскетболистов «КубГТУ» по рукам и ногам, а сами потихоньку набирали очки. Немалую роль на пути к успеху сыграли болельщики, которые вынуждали хозяев играть во всю силу. В итоге орловцы смогли вырвать победу в последней четверти, а вместе с ней и во всём матче - 59:55. Лучшими игроками встречи стали орловец Дмитрий Гузиков (19 очков + 13 подборов) и краснодарец Эдуард Квахаджелидзе (17 + 11).

В первой четверти второго матча «ОрёлГУ» продолжил гнуть свою линию, основное внимание уделив обороне. И вновь это принесло нашей команде результат - 16:13. Во второй четверти орловцы, гонимые болельщиками, ввязались в перестрелку и, если в начале казалось, что краснодарцы выйдут из неё победителями, то к концу первой половины стало ясно, что на большой перерыв «ОрёлГУ» уйдёт в роли лидера. Так и случилось - 42:35.

Во второй половине хозяева решили удержать полученное преимущество. Третья четверть вновь прошла под знаком обороны. За 10 минут игрового времени орловцы смогли набрать всего лишь 8 очков, что является для нашей команды антирекордом. Но не ладилось в атаке и у краснодарцев, которые заработали 12 очков. Таким образом, перед заключительной четвертью «ОрёлГУ» имел «+3» - 50:47. Последняя десятиминутка матча стала для нашей команды, пожалуй, самой напряжённой за весь сезон. По ходу четверти вперёд выходила то одна, то другая команда. Болельщики на трибунах неистовствовали. И всё же в такой напряжённой концовке «орлы» сумели вырвать победу - 68:66. Лучшими игроками встречи стали орловец Владислав Хомченко (15 + 4) и краснодарец Эдуард Квахаджелидзе (23 + 8).

Баскетбол. АСБ. Студенческая лига ВТБ

1- 2 декабря. ОрёлГУ - КубГТУ - 59:55 (13:10; 15:24; 13:11; 18:10). ОрёлГУ - КубГТУ - 68:66 (16:13; 26:22; 8:12; 18:19).