«ОрёлГУ» потерпел два поражения в студенческой лиге ВТБ

«ОрёлГУ» (Орёл») - «МГУ» (Москва) - 62:71.

21 января. Орёл. Спортивный комплекс ОГУ. 400 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (5), Кривобрюхов, Фещенко (4), Потапов (8), Осташёв (9); Росляков, Курасов (11), Шумаков (5), Горелов, Папашвили, Гузиков (19).

«МГУ»: Ярёменко (8), Новиков (10), Егоров (18), Козлов (18+16), Саратцев (12); Дементьев, Тимофеев, Сытник, Дорошев, Налижитый (6).

Результат игры сделала стартовая пятёрка «МГУ». Только лишь их усилий хватило бы для того, чтобы одержать победу над «ОрёлГУ». Чего уж говорить, если остальные пять игроков москвичей набрали всего шесть очков, и сделал это Налижитый.

Но главную роль в поражении хозяев сыграл не этот факт, а катастрофически низкий процент попаданий со средней и близкой дистанции. По итогам игры баскетболисты «ОрёлГУ» реализовали всего 17 бросков из 59 (28 процентов). В таких условиях о положительном исходе встречи и речи быть не может.

Не смогли сдержать орловцы и лидера атак «МГУ» Сергея Козлова, который к 17 очкам приплюсовал 16 подборов. Под стать ему действовал Георгий Егоров, также едва не сотворивший дабл-дабл (18+9).

У «орлов» же такого лидера не нашлось. Единственным светлым пятном в этой игре стал Дмитрий Гузиков, но его усилий не хватило.

Что касается хода игры, то с первых минут матча гости вышли вперёд и ни на секунду не позволяли хозяевам почувствовать запах победы. Лишь в последней четверти орловцы проснулись и попытались добавить в бочку дёгтя ложку мёда. «Орлы» побежали, начали показывать искромётный баскетбол, а вот гости подсели физически и перестали успевать за перемещениями хозяев, хотя, может быть, москвичи попросту начали экономить силы. Но уверен, что если бы наши баскетболисты играли весь матч так, как провели заключительную десятиминутку, то победа была бы на нашей стороне, а пока заслуженное поражение.

А если бы попал?

«ОрёлГУ» (Орёл) - «МГУ» (Москва) - 68:73.

22 января. Орёл. Спортивный комплекс ОГУ. 150 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (10), Курасов (8), Фещенко (4), Потапов (19), Осташёв (9+11); Росляков, Кривобрюхов (2), Шумаков (14), Герман, Горелов, Папашвили (2).

«МГУ»: Сытник (2), Новиков (6), Егоров (22), Козлов (29+21), Саратцев (5); Ярёменко (2), Дементьев (1), Тимофеев, Дорошев (6), Гостев.

Заключительный домашний матч нашей команды в этом сезоне собрал значительно меньше зрителей, нежели первое противостояние с москвичами. Помимо потерь на трибунах «ОрёлГУ» лишился из-за повреждения колена, одного из лучших своих игроков Дмитрия Гузикова. А вот лидеры «МГУ», по их признаниям, были готовы к игре на сто процентов, что и показали на площадке. Особенно обращает на себя фантастическая игра Козлова, который к 29 очкам прибавил сумасшедший 21 подбор. Но обо всём по порядку…

По ходу первой половины игры команды довольно часто меняли роль лидера на роль догоняющего. Ударной связке москвичей «орлы» противопоставили командные действия, и ставка тренера «ОрёлГУ» сыграла. Да, Егоров и Козлов продолжали набирать очки, но они не успевали отрабатывать в обороне, не знали от кого из соперников ожидать удара, и поэтому часто хозяева бросали по кольцу без помех.

А вот начало третьей четверти наша команда явно провалила, позволив соперникам создать задел в восемь очков. Казалось, что «ОрёлГУ» обречён, но у Потапова было иное мнение на этот счёт. Хозяева за пару минут не только догнали соперника, но и вышли вперёд. К сожалению, концовка третьей четверти осталась за гостями - 53:55.

Начало заключительной десятиминутки вновь осталось за гостями, которые смогли создать небольшой очковый задел. Вернуть «орлов» в игру смог Шумаков, который завершил несколько атак хозяев точными бросками и своим трёхочковым попаданием сократил разрыв до минимума. Уже через пару секунд Иван с линии штрафной мог вывести «ОрёлГУ» вперёд, но обе попытки смазал. Именно этот момент тренер нашей команды и большинство зрителей назовут решающим в игре. К сожалению, Иван промахнулся. Сбился прицел и у других игроков орловской команды. «-1» за полторы минуты до конца… «-3» за минуту до конца… «-5» за тридцать секунд до конца… Конец… Поражение.

До завершения регулярного чемпионата всем командам осталось провести по четыре матча. Во всех играх «орлам» нужно побеждать, чтобы получить возможность зацепиться за плей-офф. Нашей команде предстоит на выезде встретиться с «УралГУФК» и прямым конкурентом «УРФУ».

Баскетбол. АСБ. Студенческая лига ВТБ

21-22 января. ОрёлГУ - МГУ - 62:71 (17:23; 10:15; 14:18; 21:15). ОрёлГУ - МГУ - 68:73 (18:18; 17:19; 18:18; 15:18).