«ОрёлГУ» потерял даже теоретические шансы на то, чтобы пробиться в плей-офф студенческой лиги ВТБ

УралГУФК (Челябинск) - ОрёлГУ (Орёл) - 71:59 (22:13; 8:10; 19:17; 22:19).

3 февраля. Челябинск. Спортивный комплекс УРГУФК. 300 зрителей.

«УралГУФК»: Емельянов (21), Соловьёв (12), Мельников (7 + 11), Курныков (8), Елагин (7); Антонович (13), Халиков, Полянский, Рыжков (3).

«ОрёлГУ»: Росляков (4), Курасов (9), Фещенко (17), Потапов (3), Осташёв (4); Дубняков (4), Кривобрюхов (7), Шумаков (3), Герман, Горелов, Гузиков (8 + 11).

Игра с «УралГУФК» для «орлов» с самого начала не задалась. Гости предложили атлетичный вариант баскетбола, в котором наша команда чувствовала себя не лучшим образом. Хозяева не позволяли проводить «орлам» быстрые атаки, что значительно снижало атакующий потенциал «ОрёлГУ». А вот челябинцы без труда за счёт превосходства в росте пробивались к кольцу, как атомный ледокол сквозь вечную мерзлоту. Подобная картина на площадке наблюдалась на протяжении первой половины.

В третьей четверти орловцам удалось взвинтить темп, но хозяева всё равно в каких-то мелочах превосходили оппонента. Несмотря на это, даже проигрывая перед последней четвертью «-9», надежда на благополучный для нашей команды исход сохранялась. На руку «ОрёлГУ» должен был сыграть и тот факт, что хозяева практически весь матч играли одной пятёркой, а значит, силы к исходу противостояния у челябинцев должны были кончиться. Но, к сожалению, лидеры «УралГУФК» выдержали этот баскетбольный марафон, а вот наши явно игру провалили - Гузиков, Дубняков и Потапов не смогли повести команду за собой. Лишь Фещенко до последнего пытался спасти и себя, и «ОрёлГУ», но усилий одного для общего успеха не хватило.

Магнитогорский барьер

«МГТУ» (Магнитогорск) - «ОрёлГУ» (Орёл) - 64:55 (20:14; 17:7; 11:19; 16:15).

4 февраля. Челябинск. Спортивный комплекс УралГУФК. 100 зрителей.

«МГТУ»: Евчий (4), Запускалов (11), Жидяев (4 + 14), Мухтаров (20), Лелеков (14); Титов (4), Шабанов, Попов (7), Мордовин.

«ОрёлГУ»: Дубняков (4), Курасов (10), Фещенко (2), Потапов (7), Осташёв (8); Росляков (3), Кривобрюхов, Шумаков (6), Герман, Горелов, Гузиков (15 + 10).

Как и в первой игре выездной серии, орловцы провалили первую половину. Особенно неудачно действовали наши баскетболисты в атаке. 21 очко за 20 минут - это показатель явно не соответствует команде, которая рассчитывает на плей-офф.

В третьей четверти перед «ОрёлГУ» вновь забрезжил лучик надежды. Гости преобразились, как будто скинули пудовые оковы с ног, и начали играть в тот баскетбол, за который болельщики и любят нашу команду - быстрый, комбинационный, творческий. К сожалению, в четвёртой четверти всплеск креативности «ОрёлГУ» хозяевами был погашен - поражение 55:64 и прощание с мечтами о плей-офф.