«ОрёлГУ» продолжает борьбу за выход в плей-офф Студеческой лиги ВТБ

10 и 11 декабря орловцы на выезде одержали две победы над белгородским «БелГТУ».

Валидольная концовка

«БелГТУ» (Белгород) – «ОрёлГУ» (Орёл) – 59:61 (17:12; 12:30; 10:11; 20:8).

10 декабря. Белгород. Спортивный зал БелГТУ. 400 зрителей.

«ОрёлГУ»: Рыжиков (4), Курасов (8), Фещенко (14), Потапов (4), Осташёв (6); Росляков, Дубняков (4), Кривобрюхов (8), Герман, Горелов, Папашвили, Гузиков (13).

Несмотря на то, что орловцы ехали в Белгород в статусе догоняющих, большинство специалистов считали нашу команду фаворитом. Но как показало начало встречи лёгкой победы «ОрёлГУ» ждать не приходилось. Хозяева грамотно действовали в обороне и не позволяли нашим баскетболистам бросать из удобных позиций, что стало залогом победы «БелГТУ» в первой четверти – 17:12.

Во втором игровом отрезке ситуация на площадке резко изменилась. Получив от тренера по шапке орловцы перестроились и заставили соперника играть в тот баскетбол, который привычен для нашей команде – быстрый, комбинационный, эмоциональный. В таких условиях «БелГТУ» попросту поплыл и к первой половине превратил свои «+5» в «-13» - 29:42.

В третьей четверти орловцы вновь ввязались в игру по правилам соперника, но в жёсткой схватке за лидерство смогли ещё увеличить отрыв до «+14» - 52:39.

Получив гигантское преимущество перед заключительным игровым отрезком орловцы бросили играть и едва не поплатились за это. Белгородцы нашли в себе силы и за десять минут отыграли 10 очков, едва не сотворив маленькое чудо – 59:61.

Большие действия больших

«БелГТУ» (Белгород) – «ОрёлГУ» (Орёл) – 49:55 (17:13; 10:20; 9:11; 13:11).

11 декабря. Белгород. Спортивный зал БелГТУ. 300 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (4), Курасов (15), Фещенко, Потапов (4), Осташев (3+14); Росляков, Рыжиков (5) Кривобрюхов (11), Герман, Горелов (1), Папашвили, Гузиков (12).

Вторую победу в Белгороде орловцы одержали благодаря хорошей игре своих больших – Гузикова, Осташёва и Кривобрюхова, сделавших больше половины подборов и набравших почти 50 процентов очков команды.

Белгородцы же вновь втянули нашу команду в вязкий, тягучий, атлетичный баскетбол, в который гости играют не лучшим образом. Тем не менее «ОрёлГУ», сделавший решающий рывок во второй четверти, смог одержать итоговую победу и подняться на восьмую строчку турнирной таблицы.