«ОрёлГУ» в Ухте потерпел два поражения в Студенческой лиге ВТБ

У нашей команды остались мизерные шансы на выход в плей-офф турнира.

А как всё начиналось

«УГТУ» (Ухта) – «ОрёлГУ» (Орёл) – 68:62 (13:21; 19:14; 12:11; 24:16).

2 декабря. Ухта. Спортивный зал «Буревестник». 250 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (4), Кривобрюхов (17), Фещенко (2), Потапов (1), Осташев (19); Рыжиков, Курасов (5), Герман, Гузиков (14).

Перед отчётными поединками «УГТУ» являлся единственной командой, которой «ОрёлГУ» в это сезоне проиграл по делу, без особых шансов на положительный исход. В оставшихся встречах, закончившихся поражением, орловцы до последних секунд претендовали на победу. При всё при этом, наши баскетболисты ехали в Ухту только за победой, ведь в случае иного исхода о борьбе за выход в плей-офф турнира можно было забыть.

И первая четверть первого поединка показала, что «орлы» могут добиться необходимого результата. Гости играли быстро и высоченные, более атлетически развитые хозяева попросту не поспевали за своими оппонентами – 21:13 в пользу «ОрёлГУ».

Но после первой четверти с нашей командой что-то произошло. Хозяевам удалось заставить играть орловцев в непривычный для них тягучий баскетбол, где главное не скорость перемещения и мысли, а грубая физическая сила. Такая же картина наблюдалась и в третьей четверти. В итоге хозяева смогли значительно сократить отставание в счёте – 44:46.

В заключительной четверти орловцы попытались встряхнуться, но было уже слишком поздно. Ухтинцы набрали ход и вырвали победу в концовке встречи – 68:62.

Решающий овертайм

«УГТУ» (Ухта) – «ОрёлГУ» (Орёл) – 72:66 (17:24; 18:8; 14:14; 12:15; 11:5).

3 декабря. Ухта. Спортивный зал «Буревестник». 250 зрителей.

«ОрёлГУ»: Дубняков (2), Кривобрюхов (5), Курасов (20), Потапов (17), Осташёв (8); Рыжиков, Фещенко, Герман, Гузиков (14).

Загнав себя в угол, орловцы начали вторую встречу с «УГТУ» так как должны были играть всегда. Вновь соперники не поспевали за нашими баскетболистами, а гости раз за разом отправляли мяч точно в цель. По итогам первой четверти орловцы могли сделать ещё больший отрыв, но ухтинцы порой попадали из позиций, откуда попасть просто невозможно.

Во второй десятиминутке «ОрёлГУ», видимо, решил взять небольшой тайм-аут и отдохнуть, чем незамедлительно воспользовались хозяева, которые не только отыгрались, но и вышли вперёд – 35:33.

Вторую половину команды явно провели слабее нежели первую. Тем не менее «орлы» в самой концовке встречи не только сравняли счёт, но и могли вырвать победу. В итоге матч плавно перетёк в овертайм. К сожалению, на решающий рывок у нашей команды сил не хватило – 66:72.

Теперь попасть в плей-офф орловцам может только чудо. В оставшихся матчах «ОрёлГУ» должен одержать четыре победы и надеяться, что конкуренты поддержат наш порыв и в своих встречах выигрывать не будут.