Победителями первенства России по карате стали орловцы Александр Калинин и Асиман Мамедов

Успешно выступили спортсмены ДЮСШ «Орёл-Карат» на первенстве России, которое прошло в минувшие выходные в Туле.

Двое орловцев вышли в финал в первый день соревнований. Данила Михалин в итоге стал серебряным призёром в группе кадетов (14-15 лет, категория до 70 кг). Ещё один воспитанник тренера Алексея Панкратова, также выступающий в группе кадетов Асиман Мамедов (до 63 кг), одержал в финале блестящую победу над соперником из Новосибирска и стал двукратным победителем первенства России.

Второй день принёс орловской команде серебряную медаль. В полуфинальном поединке соревнований юношей (16-17 лет, до 76 кг) уверенную победу над победителем прошлогоднего первенства страны Бесланом Мизовым из Кабардино-Балкарии одержал Руслан Ткачёв - воспитанник тренера Олега Кошелева. Однако в финальном поединке орловец не смог справиться с волнением и уступил москвичу.

Медальный актив орловской команды пополнился и в третий день соревнований. В группе юниоров (18-20 лет, до 75 кг) отлично выступал Глеб Рябов. Воспитанник тренера Олега Кошелева вышел в финал, одолев поочерёдно спортсменов из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Челябинска. В драматичном поединке за золото Глеб уступил с минимальным счётом каратисту из ХМАО Андрею Ганзену.

А в категории до 84 кг сразу двое воспитанников Олега Кошелева вышли в финал! В поединке за первое место Александр Калинин оказался сильнее Арсена Меграбяна. Калинин также стал двукратным победителем первенства страны.

В категории свыше 84 кг бронзу завоевал Юрий Никишин (тренеры С. Балашов, О. Кошелев), он уступил лишь в полуфинале.

Все финалисты первенства страны стали кандидатами в сборную России для участия в первенстве мира, которое состоится 12-17 ноября в Джакарте (Индонезия). Окончательный состав сборной станет известен по результатам учебно-тренировочного сбора, который пройдёт в конце октября.

Автор: Александр Михайлов
23 Сентября 2015 14:20