Скрипнули дверью: «ОрёлГУ» выиграл последний матч в Студенческой лиге ВТБ

Несмотря на победу, орловцы не пробились в плей-офф турнира.

Старые болячки

«Гвардия-ТИУ» (Тюмень) - «ОрёлГУ» (Орёл) - 74:68 (26:17; 16:15; 17:17; 15:19).

«Гвардия-ТИУ»: Денис Кармакских (4), Фасеев (16+11), Дмитрий Кармакских (34+14), Свергунов (2), Кайзер (11); Кульев (4), Коваль, Янкин, Немчинов (3), Шейерман.

«ОрёлГУ»: Дубняков (11), Курасов (5), Фещенко, Осташев (5), Гузиков (23+9); Росляков (3), Кривобрюхов (4), Шумаков (5), Герман (2), Потапов (10+10), Горелов.

Как это часто бывало, ранее «ОрёлГУ» неудачно начал встречу, провалив первую четверть. Конечно, наши баскетболисты неплохо действовали в атаке, но в обороне играли так, что в защиту можно было и вовсе не возвращаться. Возможно, всему виной стала возможность расслабиться из-за того, что уже перед этим матчем стало ясно, что «орлы» в плей-офф не попадут.

Во второй и третьей четверти орловцам удалось исправить ситуацию, но превзойти оппонента наши баскетболисты не смогли. В очередной раз игроки «ОрёлГУ» не смогли сдержать лидеров соперника - Фасеев и Дмитрий Кармакских на двоих набрали 50 очков и сделали 25 подборов.

В заключительном игровом отрезке «орлы» начали вытаскивать себя из болота, но для завершения спасательной операции не хватило времени. Наши баскетболисты в очередной раз уступили с небольшим отставанием - 68:74.

Зацепились за победу

«УРФУ» (Екатеринбург) - «ОрёлГУ» (Орёл) - 69:73 (23:16; 16:21; 19:16; 11:20).

«УРФУ»: Кузнецов (18), Йованович (5), Городилов (14), Сабоцкий (12), Мушенко (2); Милошевич (3), Шевченко (3), Быков (2), Балович (2), Шишкин (2), Бондаренко (3), Комяков (3).

«ОрёлГУ»: Кривобрюхов (7), Шумаков (13), Фещенко (3), Потапов (2), Гузиков (16); Росляков, Дубняков (3), Курасов (14), Осташёв (12), Горелов (3).

Весь матч проходил в равной борьбе. В первой четверти чуть сильнее оказались хозяева. Во втором игровом отрезке преимущество перешло на сторону гостей. В третьей четверти вновь первенствовали хозяева. Такое нехитрое движение очковых качелей привело к тому, что перед последним игровым отрезком «орлы» уступали «-5» - 58:53.

На последнюю в этом сезоне десятиминутку наши баскетболисты вышли сверхмотивированными. Шумаков, Гузиков, Курасов, Осташёв… Орловцы вышли на площадку, чтобы продемонстрировать всё, на что способны. Быстрые атаки и жёсткая защита - основные элементы победы как в четверти, так и в матче - 73:69.