Сыграв вничью с «Торпедо», ФК «Орёл» за два тура до финиша сезона обеспечил себе как минимум предпоследнее место в итоговой таблице турнира

Два тайма - как два разных матча.

ФК «Орёл» - ФК «Торпедо Москва» - 1:1 (0:1).

16 мая. Орёл. Центральный стадион. 1500 зрителей.

Судья: Певчев (Курск).

«Орёл»: Козырев, Полосин, Гришин, Солнцев, Васюков, Ручкин, Чунихин, Рыжов, Мирошкин, Серёгин, Вознесенский.

«Торпедо Москва»: Багаутдинов, Погребняк, Шустиков, Шумейко, Петраков (Скородумов, 83), Цыбиков, Павлов, Дворецков, Соколов (Степанов, 85), Кертанов, Тюпиков (Мельников, 90+1).

Голы: Чунихин, 78 - Павлов (Кертанов), 41.

Предупреждения: Чунихин, 45 - Шустиков, 82.

Удары по воротам (в створ): 7 (2) - 8 (3). Угловые: 6 - 4.

Встречались команды, проигравшие в предыдущем туре. Торпедовцы уступили дома лискинскому «Локомотиву», хотя и открыли счёт в той игре. Орловцы достойно боролись в Рязани, а единственный в том поединке гол хозяева забили на исходе добавленного ко второму тайму времени.

Чем «Торпедо» и наша команда похожи, так это болельщицкой поддержкой. Фанатский сектор чёрно-белых и в этот вечер не уступал своим орловским коллегам-визави. Фанаты задавали тон игре, поддерживали её темп и страсть в единоборствах - матч прошёл в достаточно жёстком, неуступчивом соперничестве. И прошёл он главным образом против секторов, на которых друг против друга и расположились группы активных болельщиков. Считай, только на одной половине поля орловского стадиона играли.

Первый тайм остался за гостями. Торпедовцы владели полным территориальным и игровым преимуществом, старались комбинировать, используя короткий пас. Порой выходило весьма симпатично. Орловцы же рассчитывали на контратаки и периодически их проводили, но... За полтайма хозяева не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот соперника. Впрочем, и гости не преуспели: подали три угловых и всякий раз били мимо цели.

В середине тайма команды обменялись «уколами». С дальним ударом Соколова без проблем справился Козырев, а после выстрела Мирошкина с угла штрафной площади мяч пролетел рядом с дальней штангой, но мимо ворот Багаутдинова.

И всё же «Торпедо» добилось своего. Очередная многоходовая комбинация гостей завершилась передачей Кертанова вдоль линии штрафной, и Павлов пробил с хода безукоризненно - мяч влетел в дальнюю «девятку» ворот хозяев поля.

Казалось, на этом всё и закончится, поскольку голы «Орлу» даются с неимоверным трудом. Но вскоре после перерыва хозяева сумели полностью переломить игру. Теперь уже торпедовцы вынуждены были обороняться всей командой.

Орловцы атаковали настойчиво. Близки к успеху были Вознесенский, Чунихин, Серёгин, Мирошкин...

Гол был забит после очередного штрафного, назначенного недалеко от ворот торпедовцев, по центру. Вознесенский откатил мяч под удар Васюкову, тот мощно промолотил. Мяч, задев ногу кого-то из защитников гостей, отскочил вглубь штрафной площади, куда набежал активный Чунихин. Он-то и поразил цель - 1:1.

Хозяева вполне могли вырвать победу, возможности для этого у них были. Мирошкин мог сделать дубль, но не повезло капитану «Орла» в завершающей фазе атак. Заметим, что наша команда явно превзошла соперника в физической подготовке, при этом сыграв вообще без замен.

Таким образом, «Орёл» сохранил за собой право выступления в ПФЛ в сезоне-2016/17. Фарм-клуб тульского «Арсенала» уже не сможет подняться с последнего места. 16 мая туляки к 73-й минуте вели в матче против «Чертаново» со счётом 2:0, но умудрились проиграть.

Ответы на главные вопросы турнира получены. «Орлу» осталось сыграть в Тамбове (23 мая) с одноимённым клубом, уже обеспечившим себе путёвку в ФНЛ. Завершит сезон наша команда 30 мая домашней встречей с пензенским «Зенитом».

Футбол. Первенство России. ПФЛ, зона «Центр»

23-й тур. 10 мая. Энергомаш - Калуга - 1:0. Авангард - Витязь - 0:0. Чертаново - Динамо - 1:2. Зенит - Арсенал-2 - 0:0. Тамбов - Металлург - 1:1. Рязань - Орёл - 1:0. 11 мая. Торпедо - Локомотив - 1:2.

24-й тур. 16 мая. Орёл - Торпедо - 1:1. Локомотив - Тамбов - 0:3. Металлург - Зенит - 2:1. Арсенал-2 - Чертаново - 2:3. Динамо - Авангард - 1:0. Витязь - Калуга - 0:1. Рязань - Энергомаш - 1:2.