Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле День физкультурника отметили большим спортивным праздником

Основные мероприятия прошли 13 августа на территории центрального стадиона и в парке Победы.

Здесь было размещено несколько тематических площадок, где атлеты и тренеры рассказывали о своих видах спорта пришедшим на праздник гостям.

Герои спорта

Мастер-классы провели команды по пляжному волейболу и футболу, шахматисты и шашисты, лыжероллеры и представители различных единоборств. На запасном поле играли в футбол, а в парке Победы прошли соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Наибольший интерес у собравшихся вызвала площадка комплекса «Готов к труду и обороне». Желающие могли попробовать сдать нормативы ГТО.

Завершился спортивный праздник награждением лучших атлетов, спортивных менеджеров и тренеров.

- Здорово, что в нашей стране есть праздник, посвящённый физической культуре и спорту. И в этот день очень важно каждому спортсмену, каждому тренеру, каждому работнику физической культуры и спорта сказать спасибо за их труд, вклад в развитие общества и прославление нашей страны. Ведь спортсмены сегодня, как и наши военнослужащие, находятся на передовой, стойко принимая удары судьбы. Несмотря ни на что, они продолжают поддерживать себя в отличной физической форме и готовы в любой момент вступить в спортивный бой, - рассказал заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Олег Кошелев.

Норма жизни

В преддверии праздника о развитии спорта в регионе рассказал начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.

Алексей Игоревич сообщил, что с 2019 года на реализацию проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» выделено более 1,2 млрд рублей. Только в этом году Орловская область потратит более 275 млн рублей.

За последние годы современные физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа построены в Ливенском, Кромском, Мценском районах.

- Новый спорткомплекс «Победа» в Орле уже стал точкой притяжения спортивного сообщества. Здесь проводятся мероприятия всероссийского уровня, - отметил Алексей Берестов.

По его словам, заметно преобразился и центральный стадион в Ливнах: модернизированы беговые дорожки и теннисные площадки, оборудована баскетбольная площадка, осуществляется поэтапная замена трибун. Стадион на сегодняшний день может принимать соревнования федерального уровня.

Современные футбольные поля также появились в посёлках Нарышкино и Знаменка. В ближайшее время новенькие площадки ГТО откроются в Болховском, Троснянском, Корсаковском районах и Орловском муниципальном округе.

Продолжается строительство одного из самых крупных спортивных объектов в области - крытого футбольного манежа. Планируется, что он откроет двери в конце 2023 года. Такие сроки предусмотрены подпрограммой нацпроекта «Развитие футбола в Российской Федерации». В настоящее время ведутся работы по прокладке необходимых коммуникаций. Подрядчик прилагает все усилия, чтобы до холодов возвести здание четырёхэтажного административно-бытового комплекса и зимой начать внутренние отделочные работы.

- Крытый манеж решит задачу по увеличению количества мест для занятия футболом. Сегодня этим видом спорта увлекаются несколько тысяч юных орловцев, - подчеркнул Алексей Берестов.

Также в ходе онлайн-брифинга Алексей Игоревич отметил спортсменов, которые в последнее время добились наивысших результатов.

Отдельной темой стало проведение в регионе спортивно-туристического слёта, посвящённого празднованию 85-й годовщины образования Орловской области.

В настоящий момент на участие в нём подали заявки более 20 команд. Сам туристический слёт пройдёт с 19 по 21 августа на территории Залегощенского парка культуры и отдыха. Запланированы соревнования по мини-футболу, волейболу, дартсу, прохождение полосы препятствий «Тропа героев», различные конкурсы.

- Это одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории региона. Уверен, что в этом году в нём также примет участие большое количество команд, - резюмировал начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.


Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com
16 августа 2022 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WO5ht
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости