Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл этап международного турнира по рукопашному бою профессиональной Лиги чемпионов H2HFight Кубок Ивана Грозного

В ходе проведения турнира на ковёр вышли 12 бойцов из России, Чехии, Румынии, Узбекистана и Казахстана.

Перед началом поединков собравшихся в зале ждала яркая шоу-программа с участием звёзд российской эстрады. К слову, если в начале мероприятия на трибунах места хватало всем, то буквально через полчаса зал был забит под завязку.

С верой в Веру и Шамиля

Первыми на ковёр вышли представители весовой категории до 60 кг орловец Шамиль Джахбаров и Рамазон Темиров из Узбекистана. С первых секунд боя наш спортсмен принялся демонстрировать оппоненту, кто в доме хозяин. Трибуны ревели и гнали орловца вперёд, и Шамиль не подвёл. Решением судей орловец праздновал победу

Следом на ковёр вышли девушки - чемпионка мира и Европы по рукопашному бою чешка Ленка Чехловска и москвичка Вера Рожкова. Именно представительницы слабого пола провели самый зрелищный бой турнира. Спортсменки за три раунда ни на секунду не переставали идти вперёд, нанося удары и проводя борцовские приёмы. Не могли не ответить на такое шоу и зрители - некоторые к концу поединка вскочили на ноги. Но... победа осталась за чешской спортсменкой.

Поражение Галушки и лучший приём вечера

В следующем бою явным фаворитом выглядел румын Василе Галушка, которому противостоял пермяк Пётр Гриднев. С первых секунд боя прогнозы специалистов стали сбываться, и Василе уверенно шёл к победе, но неожиданно для большинства Пётр поймал оппонента на мгновенной расслабленности и провёл болевой приём, завершив бой досрочно.

Едва отгремели фанфары в честь Петра Гриднева, как на ковёр вышли чемпион мира Жохонгир Жумаев из Узбекистана и чемпион России Мовсар Баймасханов. Оба бойца ожидали ошибок соперника, поэтому большинство времени оппоненты провели на почтительном расстоянии друг от друга. Тем не менее, именно в этом бою зафиксирован самый зрелищный приём вечера. Жохонгир схватил ногу Мовсара рукой, но российский атлет оттолкнулся второй ногой от ковра и, перевернувшись, нанёс удар ногой по голове соперника. Наверное, именно этот приём добавил Баймасханову пару лишних балов, которые позволили ему одержать победу.

Тебе, любимый город!

Но наибольший интерес у зрителей, разумеется, вызвал бой румына Александра Ынсурэцел и орловца Максима Ефременко. Наш боец вышел на ковёр в сопровождении богатырской рати, которая показала чудеса молодецкой удали. В таких условиях наш земляк попросту не мог подвести родную публику и с первых минут противостояния пошёл вперёд. Уже на первой минуте сильным ударом ногой по корпусу орловец отправил Ынсурэцела в нокдаун. До завершения первого раунда румын ещё раз оказался на ковре, но в этот раз его спас финальный гонг. На протяжении оставшегося времени Максим продолжал диктовать свои условия и ещё дважды отправил румына в нокдаун. Вердикт судей был очевиден всем - победа Ефременко.

- Готовился к турниру с особыми чувствами, ведь бой должен был пройти в родном для меня городе. Все наработки, которые я готовил, показал на ковре. Знал, что соперник тяготеет к борцовской технике, поэтому старался бой вести в стойке. Оппонент оказался очень терпеливым. Что касается нокаута, то я хотел показать орловцам современный рукопашный бой. Надеюсь, что этот турнир станет ежегодным и мы будем встречаться 5 августа в родном Орле. Победу в этом бою хотел бы посвятить своей супруге и моему будущему маленькому чемпиону. С праздником, Орёл! - сказал сразу после боя Максим Ефременко.

Титул наш!

В главном бою вечера сошлись победитель Кубка мира Нурсултан Бекбатшаев из Казахстана и чемпион мира и Европы Нурмухамед Бесланеев из Нальчика. Бой изобиловал большим количеством борцовских приёмов, каждый из которых зрители встречали аплодисментами. В итоге в равном поединке победу одержал Нурмухамед Бесланеев.

Завершился вечер большим праздничным концертом.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области:

- Сегодня, 5 августа, Орёл отмечает День города, день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Давайте ещё раз поблагодарим наших ветеранов, которые победили фашистскую нечисть. Этот турнир будет ежегодным, и посвящён он будет Ивану Грозному. С праздником, Орёл!

Владимир Хрюнов, руководитель промоутерской компании по профессиональному рукопашному бою «H2HFight»:

- В рукопашном бою побеждает сильнейший. В каждом бою вы увидели настоящее сражение. Я очень счастлив. Уверен, что Орёл станет постоянным местом проведения подобных соревнований.

Автор: Александр Трубин
7 августа 2017 14:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0qnXS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости