Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Японии стартовали ХХXII летние Олимпийские игры

Пожалуй, эти соревнования уже стали одними из самых скандальных в истории.

Всё началось с того, что российским атлетам запретили выступать под собственным флагом. Гимн нашей страны на Олимпиаде вы также не услышите. Наши атлеты будут представлять Олимпийский комитет России, но использовать в качестве названия команда может только англоязычную аббревиатуру «ROC», а не её расшифровку. На флаге будет эмблема ОКР - без надписи «Олимпийский комитет России», но с сохранением цветов флага. Вместо российского гимна будет звучать вступление к концерту №1 Петра Чайковского.

На этом скандалы не закончились. За день до открытия Олимпиады отстранили от работы директора церемонии открытия соревнований. Виной всему - шутки о холокосте Кентаро Кобаяси. Расистское выступление было снято 23 года назад, но всплыло из недр истории только сейчас.

Сама церемония открытия также не прошла без неприятных моментов. Пицца как образ Италии, Дракула, олицетворяющий Румынию, Чернобыль как визитная карточка Украины, суши для Японии и ломтики рыбы для Норвегии. Именно такими изображениями телеканал в Южной Корее сопровождал появление команд стран-участниц на открытии Олимпиады в Токио.

Не остались без внимания спортсменов и тренеров условия, в которых они живут. Большинство участников остались недовольны местами размещения. И это лишь малая толика скандалов…

Несмотря на все сложности, российские атлеты удачно стартовали на Олимпиаде. За четыре дня наши спортсмены выиграли пять золотых медалей.

Первой на высшую ступень пьедестала поднялась Виталина Бацарашкина. Она стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров.

- Я не ставила задачи выигрывать или попадать в тройку, даже в финал. Просто я поставила себе задачу отстрелять так, как умею. Показать всё, что я могу, - сказала Виталина.

София Позднякова в финале соревнований среди саблисток выиграла у другой россиянки Софьи Великой.

- Очень рада, что мы с Соней принесли две медали в копилку страны. Это очень круто. Опять был наш финал, - сказала Позднякова.

Не остались в стороне и мужчины. Золото соревнований взяли наши спортсмены в командных упражнениях среди гимнастов.

Первую олимпийскую медаль в истории российского тхэквондо выиграл Максим Храмцов. В финале он победил иорданца Салеха Эль-Шарабати со счётом 20:9.

- Я просто выходил и делал своё дело. Пока ещё не осознал, что сделал. Победу посвящаю маме, которой не стало полгода назад. Вспоминаю её перед каждым боем, - сказал Максим.

Ещё одну историческую медаль завоевал Евгений Рылов. Он выиграл олимпийское золото в плавании для сборной России впервые с 1996 года.

- Рекорд мира пока не побит, но это можно будет исправить. Просто работаем дальше - и всё. У меня впереди ещё заплывы, так что поздравлять меня с первым местом можно, но заканчивать Олимпиаду я пока не собираюсь, - сказал Евгений.

Напомним, что вскоре на старт выйдет студент Орловского училища олимпийского резерва - прыгун в высоту Михаил Акименко. Недавно наш спортсмен выиграл этап Бриллиантовой лиги в Монако. Прыгуны начнут выявлять сильнейшего 30 июля. Финал пройдёт 1 августа.

Автор: Александр Трубин
28 июля 2021 13:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lpACF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости