Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Завершились чемпионат и первенство России по футболу

Третий год подряд лучшим клубом страны стал петербургский «Зенит». Сине-бело-голубые получили путёвку в групповой этап Лиги чемпионов.

Ещё одним клубом, который представит Россию в главном европейском турнире, стал московский «Спартак», завоевавший серебро премьер-лиги. Красно-белые стартуют в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда. Москвичи будут идти по пути представителей лиг. С большой вероятностью из-за низкого клубного рейтинга «Спартак» окажется в числе несеянных команд. Это значит, что уже в квалификации москвичи могут встретиться с сильным клубом. Своего соперника «Спартак» узнает 19 июля, когда состоится жеребьёвка третьего раунда. Первые матчи пройдут 3 и 4 августа, ответные - 10 августа.

Если «Спартак» пройдёт третий квалификационный этап, то ему предстоят матчи в раунде плей-офф. Жеребьёвка раунда плей-офф состоится 2 августа, а матчи пройдут 17-18 (первые) и 24-25 августа (ответные). Победа в этом раунде принесёт красно-белым путёвку в групповой этап. Если «Спартак» не пройдёт любой из двух раундов отбора, то сыграет на групповом этапе Лиги Европы.

А вот московский «Локомотив», ставший третьим в чемпионате России, начнёт свой еврокубковый поход с группового этапа Лиги Европы. Матчи 1-го тура пройдут 16 сентября, а заключительные игры стадии - 9 декабря.

В дебютном розыгрыше Лиги конференций примут участие сразу два российских клуба. Казанский «Рубин», занявший в чемпионате России четвёртое место, отправится в третий квалификационный раунд нового турнира. Компанию клубу из Татарстана составит «Сочи», ставший пятым. Команда с юга страны стартует в Лиге конференций со второго квалификационного раунда.

А вот борьба за места в премьер-лиге завершилась скандалом. В соответствии с регламентом в Футбольную национальную лигу напрямую должны были вылететь две худшие команды чемпионата России. Путёвки в премьер-лигу должны были получить победитель ФНЛ и серебряный призёр первенства. Коллективы, занявшие 13-е и 14-е места в премьер-лиге, должны были сыграть переходные матчи с клубами ФНЛ, ставшие 3-м и 4-м в первенстве.

И всё шло по плану, пока не началась проверка команд, претендующих на повышение. Оказалось, что «Оренбург» и «Алания» не соответствуют регламенту премьер-лиги. Особо интересная история произошла с клубом из Приволжского федерального округа. Ранее «Оренбург» уже был участником премьер-лиги, и тогда руководство лиги пошло на уступки команде, позволив устранить недостатки и играть в чемпионате. При этом клуб ничего делать не стал, отделавшись лишь обещаниями. В этот раз никаких уступок клубу делать не стали.

Таким образом, прямую путёвку в премьер-лигу получили самарские «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». В обратном направлении отправились горемычный «Тамбов» и волгоградский «Ротор».

Что касается переходных матчей, то было принято решение в этом сезоне их отменить, так как «Нижний Новгород» получил прямую путёвку в чемпионат России, а «Алания» не прошла лицензирование.
Автор: Александр Трубин
Фото: fc-zenit.ru/ Вячеслав Евдокимов
19 мая 2021 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DBjAN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости