Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Женский клуб «ОрёлГУ» выиграл Кубок газеты «Спорт-Альянс» по мини-футболу

В соревнованиях приняли участие шесть команд из Орла, Калуги, Тулы и Нижегородской области.

Матчи турнира проходили в спортивном комплексе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Турнир был посвящён памяти тренера «ОрёлГУ» Игоря Химушкина и 25-летию газеты «Спорт-Альянс».

Важный турнир

На первом этапе шесть команд были разделены на две группы. В первой из них лицом к лицу сошлись «ОрёлГУ», «Володарск» и калужская «Ника», во второй - «ОрёлГУ‑2», «Калужаночка» и «Тулица».

- Турнир уже стал традиционным. В Орёл приезжают сильные команды из разных регионов страны. В этом году он посвящён памяти тренера «ОрёлГУ» Игоря Химушкина и 25-летию газеты «Спорт-Альянс». Игорь Сергеевич - один из основоположников женского футбола в Орловской области. Благодаря его труду сегодня ЖМФК «ОрёлГУ» одна из сильнейших команды страны. Газета «Спорт-Альянс» - наш давний друг, который помогает нам во всех начинаниях. Поздравляем издание с юбилеем и надеемся на дальнейшее сотрудничество! - сказала директор спортивного клуба ОГУ им. И.С. Тургенева Ирина Лутошкина.

Для большинства команд Кубок газеты «Спорт-Альянс» стал прекрасной возможностью для подготовки к новому сезону. Вообще это межсезонье для нашей команды выдалось насыщенным: клуб покинули главный тренер Сергей Акулов и несколько ключевых игроков. На смену им пришли новые лица.

- Мы продолжаем наигрывать новые связки, комбинации, готовиться к сезону. В боевых условиях игроки быстрее прогрессируют, поэтому подобные турниры для нас важны и нужны, - сказала главный тренер «ОрёлГУ» Павлина Бородина.

Орловское дерби

Как показала практика, обе наши команды со всей серьёзностью подошли к турниру. На групповом этапе орловчанки набрали максимальное количество очков. Компанию им в плей-офф составили «Ника» и «Володарск». Тем временем «Калужаночка» и «Тулица» оспаривали право занять пятое место. В упорной борьбе «оружейницы» оказались сильнее своих соперниц - 4:3.

Полуфинальные игры также выдались напряжёнными. «ОрёлГУ» не без труда одолел «Нику» - 4:2, а «ОрёлГУ‑2» вырвал победу у «Володарска» - 3:0. В матче за третье место калужанки отправили три безответных мяча в ворота команды из Нижегородской области и завоевали бронзу - 3:0.

- Интересный турнир, сильные участники. Условия проведения, как всегда, на высоте. Приезжаешь в Орёл - и наслаждаешься игрой. Рада, что удалось попасть в призы. Спасибо «Спорт-Альянсу» и Орловскому государственному университету за такие соревнования! - сказала капитан «Ники» Анна Аброськина.

В решающем матче сошлись две орловские команды, что добавляло соперничеству дополнительных эмоций. Более опытные представители «ОрёлГУ» старались контролировать ход игры, а «ОрёлГУ‑2» отвечал на это быстрыми и резкими выпадами. Долгое время на табло сохранялся паритет - 1:1. Обе команды ни за что не хотели уступать друг другу! Но всё же победитель должен был быть выявлен. «ОрёлГУ» организовал решающий штурм и в течение нескольких минут забил три безответных мяча - 4:1. За пять минут до конца основного времени «ОрёлГУ‑2» немного сократил отставание в счёте, но на большее сил у дублёров не хватило - 4:2.

- Мы очень хотели победить! Чего-то не хватило. Для нас это повод ещё больше работать над собой, - сказала капитан «ОрёлГУ‑2» Елена Кондурова.

- Мы - первые! Эмоции самые положительные. Приятно начать сезон с победы. Теперь нужно перенести этот настрой на чемпионат России, - сказал капитан «ОрёлГУ» Наталья Пацекина.

Лучшими игроками турнира были признаны Дарья Захарова («ОрёлГУ‑2», лучший вратарь), Анастасия Марченко («ОрёлГУ», лучший бомбардир), Виктория Некрашевич («ОрёлГУ», лучший игрок), Ольга Филимончева («Ника», лучший нападающий) и Екатерина Пенкина («Володарск», лучший защитник).

Напомним, что «ОрёлГУ» уже в эти выходные стартует в чемпионате России по мини-футболу. Первые матчи наша команда проведёт дома 24 и 25 сентября. Соперником «ОрёлГУ» станет нижегородская «Норманочка», которая выиграла прошедший чемпионат России. Матчи пройдут в спортивном комплексе Орловского государственного университета (Орёл, ул. Скворцова, 5). В субботу матч начнётся в 18 часов, в воскресенье - в 13. Вход свободный. (0+)



Автор: Александр Трубин
Фото: Андрей Сасин
21 сентября 2022 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jE3bQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости