Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 1719 году в документах впервые упоминается деревянная церковь села Коньшино

Традиционно сельский населённый пункт в России называется деревней, если в нём нет церкви, селом, если в нём построен храм.

Даже если село заброшено жителями, а церковь разрушилась, то и тогда она остаётся в названии - это место называется погостом. Орловский край за свою тысячелетнюю историю не раз подвергался разорениям, особенно много погостов было на Орловщине в начале XVII века, когда в результате Смутного времени и безвластия здесь прошли польские грабители во главе с паном Лисовским. Но уже к середине века из погостов возрождались сёла. Православная церковь Михаила Архангела в селе Коньшино Красного стана Ливенского уезда Орловской губернии упоминается в документах с 1719 года, однако деревянный храм был построен раньше. Каменное здание с колокольней было построено в середине XIX века, когда селом владели братья Скарятины: предводитель дворянства Орловской губернии Владимир Яковлевич (1812-1879), тайный советник, который в разное время был Новгородским и Санкт-Петербургским губернатором, и орловский дворянин Александр Яковлевич (1815-1884), действительный статский советник, дипломат. В церкви два престола: Михаила Архангела и Митрофания Воронежского. Колокольня и трапезная в русском стиле были пристроены во второй половине XIX века.

Ещё в 1980-е годы недалеко от храма сохранялось деревянное здание церковной сторожки, в котором с 1906 г. размещалась школа грамоты. Её заведующим состоял местный священник Н.И. Успенский. В 1909 году в ней обучались 23 девочки. В настоящее время каменная церковь является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, она охраняется государством с 13 февраля 1992 года.

Как рассказал заместитель начальника научно-организационного отдела Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Александр Саран, церковь Михаила Архангела в селе Коньшино находится в плачевном состоянии. Часть её построек разрушена, церковь была закрыта в 1930-е годы.


Фото: orelvkartinkax.ru
21 июля 2019 19:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z7tqB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости