Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кадровое развитие жилищно-коммунальной сферы

Жилищно-коммунальная сфера в России прошла несколько важных этапов, которые были направлены на реформирование оплаты жилья и коммунальных услуг, создания системы адресной социальной поддержки граждан, совершенствования системы управления многоквартирными жилыми домами, финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса, развития конкурентных рыночных отношений и привлечения частного сектора к управлению объектами коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.

Тем не менее, конечные цели реформы достигнуты не были. Негативным аспектом невыполнения является отсутствие профессиональных кадров для работы в жилищно-коммунальной сфере, а также большая текучесть кадров в данной отрасли. Так, в данной сфере непрофессионализм рабочих составляет 22%, непрофессионализм менеджмента компаний 27%, непрофессионализм сити-менеджмента 51%. Образовательные проблемы кадрового обеспечения жилищно-коммунальной сферы представляют непрофильность образования кадров 32%, отсутствие системы заказов кадров 12%, отсутствие ППС 28%, отсутствие системы ДПО в данной сфере 28%.

Профессор РАНХиГС, председатель Комиссии по содействию подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства наблюдательного совета Фонда ЖКХ Евгений Богомольный подчеркнул, что опираясь на утверждённые профильные образовательные стандарты в ЖКХ, в настоящее время создаётся новая система подготовки дипломированных специалистов для отрасли, чётко и ясно представляющих требования работодателя в данной сфере.

Соответственно, чтобы жилищно-коммунальная сфера развивалась по современным направлениям, должны внедряться современные технологии, а производители этих технологий должны участвовать в формировании образовательных программ.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление»  Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в дальнейшем необходимо утверждение нового плана по подготовки кадров для работы в системе жилищно-коммунальной сферы.

Решение этих проблем требует комплексного подхода, в котором определяющую роль могут сыграть кадры, их профессиональная подготовка к работе в современных условиях. Кадровая политика в системе управления жилищно-коммунальной сферой является важнейшим элементом развития отрасли.


Фото: vk.com
27 мая 2019 08:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~idm3Y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости