Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ООО «Орловский энергосбыт» взял на себя работу с жителями - неплательщиками МУП «ЖРЭП (заказчик)»

С 1 сентября 2017 года ООО «Орловский энергосбыт» расторг договор энергоснабжения с МУП «ЖРЭП (З)» и перешёл на прямые договоры с жителями в части предоставления коммунальной услуги «Электроснабжение» (информация об этом была опубликована Управлением по тарифам Орловской области в «Орловской правде» от 25.08.2017 г.).

Как пояснила пресс-секретарь ООО «Орловский энергосбыт» Юлия Дейнека, это было сделано для стабилизации ситуации с платежами за электроэнергию - ​переход на прямые расчёты позволит исключить дальнейшее накопление задолженности УК, освободит управляющую компанию от оплаты пеней за несвоевременное перечисление денежных средств в адрес Орловского энергосбыта, а также от работы с должниками за электроэнергию. И в итоге снизит риски ограничения поставки электроэнергии добросовестным плательщикам.

МУП «ЖРЭП» обслуживает 183 дома в Орле и, по информации пресс-секретаря ООО «Орловский энергосбыт», является одним из наиболее крупных должников за электроэнергию. На 1 сентября 2017 года долг управляющей компании перед ООО «Орловский энергосбыт» за поставленную и оплаченную жителями электроэнергию составил 16,7 млн рублей.

Рост задолженности начался с октября 2015 года, а с января 2017-го денежные средства от УК на счёт Орловского энергосбыта не поступали. В настоящий момент получены судебные решения о принудительном взыскании 4,1 млн рублей, остальная сумма задолженности - ​в стадии рассмотрения.

- Жители домов, которые обслуживает МУП «ЖРЭП (З)», будут получать квитанции от ООО «Орловский энергосбыт» и перечислять средства за потреблённую электроэнергию на расчётный счёт энергокомпании. С момента расторжения договора сотрудники Орловского энергосбыта возьмут на себя всю необходимую работу по индивидуальному воздействию на неплательщиков, долги с которых будут взысканы через суд с удержанием судебных издержек. Злостных должников также ждёт ограничение электроснабжения с последующим возмещением стоимости проведённых работ, - ​сообщила Юлия Дейнека.

Автор: Пётр Крупин
20 сентября 2017 13:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Wwrfj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости