Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область готова к отопительному сезону

Об этом на заседании комитета облсовета по строительству и ЖКХ сообщил начальник управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Сергей Латынин.

По его словам, на 3 сентября готовность объектов жилищно-коммунального комплекса региона к предстоящему отопительному сезону составляет 95% от плана по жилищному фонду (из 4119 домов подготовлено 3902). Из 1996 объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду подготовлено 1860 (93% от общего числа). Из 1639 источников теплоснабжения в области подготовлено 1482 (90%).

При этом особое внимание уделяется подготовке объектов социальной сферы (детские сады, школы, больницы, ФАПы), которые к отопительному сезону готовят в первую очередь.

Что касается областного центра, то, по словам начальника отдела коммунальной инфраструктуры управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Галины Антоновой, все объекты на территории города к зиме готовы, за исключением нескольких домов, у которых нет управляющей компании. Их подготовкой в настоящее время занимается МУП ЖРЭП (Заказчик).

Орёл на начало сентября этого года имеет перед ресурсоснабжающими организациями порядка 149 млн рублей задолженности, однако, по словам Антоновой, на подаче тепла это не отразится. Поставщики ресурсов идут навстречу городским властям, тем более что задолженность постепенно гасится. К слову, Ливны и Мценск, которые к отопительному сезону готовы на 100%, задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями не имеют.

Уровень тарифов и направления тарифной политики в Орловской области на 2018-2019 годы - ещё один актуальный вопрос, который рассматривался на заседании комитета. В частности, начальник Управления по тарифам и ценовой политике региона Елена Жукова отметила, что с начала 2018 года платежи орловцев за коммунальные услуги не выросли и остались на уровне декабря 2017-го. С 1 июля этого года средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в области не превысил 3,7%.

Елена Жукова подчеркнула, что даже с учётом этого увеличения четвёртый год подряд размер повышения тарифов остаётся ниже уровня инфляции. Кроме того, тарифы являются долгосрочными. Она также напомнила, что льготы по оплате электроэнергии были сохранены для жителей сельской местности и для граждан, имеющих электроплиты.

По итогам заседания депутаты рекомендовали Управлению по тарифам и ценовой политике области и впредь держать тарифы на постоянном контроле и не допускать сверхнормативного роста платы граждан за коммунальные услуги в 2018 году, а также продолжить мониторинг реализации нормативных правовых актов в сфере тарифной политики.

Автор: Роман Александров
18 сентября 2018 11:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PkAbQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости