Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реформирование системы обращения с ТКО в России

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с ТКО.

Работать с ТКО должны региональные операторы, задачами которых являются транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. По состоянию на 7 мая 2019 года на новую систему обращения с отходами не перешли шесть российских регионов: Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский и Хабаровский край, Курганская области, Еврейская автономная область.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым регионам будет позволено пересматривать тарифы на обращение с ТКО, что позволит им усилить контроль над структурой тарифа.

По итогам встречи с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал рекомендацию губернаторам скорректировать территориальные схемы обращения с отходами до 1 января 2020 года. Должно быть предусмотрено внедрение системы раздельного накопления ТКО, проработана схема потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки, утилизации, размещения и снижения расходов на транспортирование ТКО в структуре единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Территориальные схемы обращения с мусором заработали полгода назад. Чтобы стимулировать людей сортировать отходы, правительство предлагает возвращать им деньги, которые они платят оператору за вывоз мусора. Разработкой соответствующих предложений в настоящее время занимаются Минприроды, Минфин, Минэкономразвития и региональные власти. По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, экономические меры стимулирования раздельного сбора мусора наиболее действенны.

В 2018 году Владимир Путин заявил, что до 2024 года в России должно быть построено 200 заводов по утилизации отходов. Всего же программа рассчитана на строительство 238 новых предприятий. За это время также предполагается собрать 15 млрд рублей экологического сбора, средства которого пойдут на развитие отрасли.

По данным Минприроды, в России ежегодно образуется более 70 млн тонн ТКО, только 7% из которых утилизируется. Более 90% ТКО размещается на полигонах или несанкционированных свалках. К 2024 году, в соответствии с нацпроектом «Экология», на переработку должно направляться 60% ТКО. К 2022 году планируется введение в промышленную эксплуатацию 21,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО, к 2024 году - 37,1 млн тонн.


11 мая 2019 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2TwYL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости