Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл с рабочим визитом посетила министр культуры РФ Ольга Любимова

Она встретилась с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, осмотрела объект культурного наследия «Торговые ряды», посетила Орловский краеведческий музей и музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

- Я рад, что ваш визит состоялся. Для нас это большая честь - тем более, что министры культуры давно не посещали Орловскую область, хотя, мне кажется, все основания для этого у нас есть. За последнее время мы прошли достаточно интересный и крайне важный для нашего региона путь. Буквально в этом году получили статус литературной столицы, и в этой связи один из вопросов, который мы с вами будем обсуждать в рамках вашего визита - уже проделанная нами работа. Мы будем пытаться реализовывать вместе с Министерством культуры обеспечение этого бренда, - сказал Андрей Клычков.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Культура» в Орловской области реализуются региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019-2020 годах в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» область получила более 79 млн рублей. На эти средства были капитально отремонтированы 6 сельских ДК в Болховском, Кромском, Ливенском и Орловском районах. В мае 2021 год года открылся новый Дом культуры в селе Дросково Покровского района.

В этом году в рамках проекта капитально ремонтируют ещё 3 сельских клуба в Знаменском и Верховском районах. 61,6 млн рублей выделено на капремонт пяти муниципальных детских школ искусств. Уже завершены работы в Глазуновской, Должанской, Новосильской и Ливенской школах. Учреждения культуры получили новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебные материалы.

Около 500 работников культуры прошли курсы повышения квалификации в рамках регионального проекта «Творческие люди», а лучшие специалисты отрасли получили господдержку.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» в прошлом году в двух орловских музеях - музее И.А. Бунина и Картинной галерее народного художника СССР А.И. Курнакова - созданы мультимедиа-гиды по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности с помощью системы «Артефакт».

В ходе рабочей встречи её участники уделили особое внимание работе модельных библиотек.

В 2020-2021 году их было создано 5: в Орле, Мценске, Свердловском и Мценском районах.

Губернатор рассказал министру культуры, что такие библиотеки пользуются у орловцев большим спросом - например, в библиотеке им. И.А. Новикова в Мценске, на которую выделили 10 млн рублей, только за первый месяц работы было открыто 300 новых электронных абонементов.

- Библиотеки становятся не просто местом, где хранятся книги. В них можно проводить мероприятия, продумывать литературный, культурный отдых и развитие. А для нашего региона, родины многих писателей с мировыми именами, это особенно важно, - подчеркнул глава региона.

Он сообщил, что на Орловщине сейчас работает 385 библиотек - в том числе небольшие сельские, которые удалось сохранить.

Ольга Любимова отметила, что модельные библиотеки уже стали популярным местом проведения досуга как взрослых, так и самых маленьких читателей.

- Ещё недавно трудно было поверить, что библиотека станет похожей и на интернет-кафе, и на место, куда можно привести самых маленьких посетителей, которые только учатся читать и получают возможность соприкоснуться с литературой, с историей места, где находится библиотека. Тот же большой путь предстоит нам сейчас и с краеведческими музеями, - сказала она.

По словам министра, в 2022 году нацпроект в Орловской области будет несколькими дополнен новыми направлениями. В частности, появятся шесть многофункциональных автоклубов, будут капитально отремонтированы два краеведческих музея и откроется виртуальный концертный зал. Кроме того, в следующем году отремонтируют 3 СДК. Переоснащение по модельному стандарту ждёт ещё одну муниципальную библиотеку.

Отвечая на вопросы журналистов о реализации нацпроекта в нашем регионе, Ольга Любимова сказала:

- Мы крайне плодотворно оцениваем реализацию нацпроекта «Культура» в Орловской области. Главное - мы научились с коллегами работать вместе, понимать, что действительно нужно, в каком районе необходимы библиотеки, где нуждаются в ремонте школы искусств, какого рода оборудования, музыкальных инструментов, литературы не хватает в детских школах искусств и колледжах.

Также в этот день Ольга Любимова осмотрела «Торговые ряды», посетила Орловский краеведческий музей и музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и обсудила с участниками рабочей встречи перспективы этих культурных объектов.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Сергей Мокроусов
20 ноября 2021 10:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~re4nW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости