Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине активно сокращается число долгостроев

15 апреля участники заседания правительства области обсудили вопрос снижения количества объектов незавершённого строительства.

Как напомнил губернатор Андрей Клычков, Президентом РФ перед регионами поставлена задача поэтапно завершить возведение ранее замороженных недостроенных объектов.

По данным руководителя регионального департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Антонцева, на начало 2023 года в Орловской области на разной стадии реализации проектов числилось 158 объектов незавершённого строительства, из которых 54 объекта с общей суммой затрат 3,8 млрд рублей являлись предметом действующих контрактов.

По основаниям, предусмотренным Градостроительным кодексом РФ, 47 объектов с суммой затрат 885,7 млн рублей были включены в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства. Речь идёт об уже начатых объектах, строительные работы на которых были приостановлены по разным причинам.

В течение 2023 года в результате работы по сокращению количества долгостроев 13 объектов достроены и зарегистрированы в установленном порядке, 14 объектов, введённые в эксплуатацию в предыдущие годы, документально оформлены и переданы балансодержателю, по четырём объектам произведено списание затрат на разработку ПСД, утратившей к настоящему времени актуальность, ещё четыре объекта реализованы по договору купли-продажи.

- Из регионального реестра незавершённых объектов капитального строительства были исключены 35 объектов, - отметил Андрей Клычков. - В этом году по объектам, находящимся в реестре, необходимо принять соответствующие управленческие решения о дальнейшем их использовании. Хочу обратить внимание, что у нас уже успешно функционирует спорткомплекс «Победа» в Орле. В этом году активно продолжается строительство многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы. Вместе с тем, ещё ряд объектов требует нашего внимания.

По итогам обсуждения вопроса губернатор дал конкретные поручения профильным региональным департаментам по дальнейшему снижению количества недостроенных объектов.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: yandex.ru/images
15 апреля 2024 17:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XSpoU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости