Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский «Кванториум» представлен на форуме «Армия-2020»

В воскресенье стартовал международный военно-технический форум «Армия-2020», который собрал специалистов в области вооружения и других высокотехнологичных разработок со всего мира.

Орловская область представлена двумя платформами, сообщил на своей странице в Facebook губернатор Андрей Клычков. Одна из них - мобильный технопарк «Кванториум», вошедший в топ-15 новинок форума, вторая - Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

«Кванториум» - это пример диверсификации оборонно-промышленного производства. Автомобильный комплекс, созданный на платформе «КАМАЗ», предназначен для обучения школьников программам инженерной направленности (робототехника, IT, промдизайн и VR) в районах без соответствующей инфраструктуры. Кузов-контейнер трансформируется в полноценное рабочее пространство площадью 28 кв. метров, и в нём есть всё необходимое для занятий: шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы для конструирования роботов, 3D-принтеры и другое инновационное оборудование.

«Разработка нашего предприятия «Текмаш» достойно представляет Орловскую область и внесёт большой вклад в укрепление образовательного и военного потенциала страны», - пишет глава региона.

Кроме того, ОГУ им. И.С. Тургенева подготовил выставочную экспозицию из шести баннеров-стендов.

Два баннера раскрывают информацию о деятельности «Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность». На этих стендах представлены основные направления деятельности центра, работы и услуги, показано производственное оборудование и характеристики центра обработки данных. Продемонстрированы образцы продукции.

В рамках экспозиционной программы подготовлены и другие научные и инновационные проекты:

- программный имитатор закабинного пространства с функциями моделирования изображений и сигналов информационно-измерительной аппаратуры летательного аппарата;

- технология обеспечения безопасности энергогенерирующего оборудования: теоретические, программные и аппаратные составляющие;

- беспилотное воздушное судно квадрокоптерного типа со встроенным нейросетевым процессором российского производства АО НПЦ «ЭЛВИС»;

- головка самонаведения для ракеты ближнего воздушного боя 5-го поколения;

- интеллектуальная система обеспечения техногенной безопасности сложных технических систем и производственных объектов.

Международный военно-технический форум «Армия-2020» - масштабное мероприятие, участие в котором позволяет не только представить результаты научно-инновационной работы университета, но и найти партнёров для разработки и реализации проектов.

Справка

Форум «Армия» - одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Отличительной особенностью Форума «Армия-2020» является его совместное проведение с Армейскими международными играми - 2020.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: facebook.com/klychkovandrey
24 августа 2020 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ql4n1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости