«ОрёлГУ» с двух поражений стартовал в чемпионате России по мини-футболу среди женщин

Орловчанки провели два разных по содержанию матча с одним из фаворитов первенства.

Мастер-класс по реализации

«ОрёлГУ» - «Аврора» (Санкт-Петербург) - 1:7.

29 сентября. Орёл. Спорткомплекс ОГУ. 80 зрителей.

«ОрёлГУ»: Гусева, Шандрак, Лутошкина, Чернобылова, Бабикова, Соловьёва, Макова, Марченко, Толчаницына.

«Аврора»: Иванова, Филисова, Лебедева, Семёнова, Дурандина, Юхаева, Курманова, Закордонец, Дудолева, Никитина.

Голы: Толчаницына, 9 - Никитина, 9, 22, 22, Юхаева, 6, 37, 38 (10 м), Семёнова, 21 (6 м).

Предупреждения: Марченко, 21, Толчаницына, 24.

В это межсезонье наша команда потеряла двух игроков основного состава, членов сборной России - Юлия Нелюбова ушла в «Лагуну-УОР», а Наталья Пацекина пропустит сезон из-за травмы. «Аврора» же, наоборот, укрепила свои ряды лидером «Лагуны-УОР» Лианой Юхаевой. Таким образом, явными фаворитами встречи считались петербурженки.

Начало встречи подтвердило предстартовые расклады. «Аврора» с первых минут встречи взяла нити игры в свои руки и прижала орловчанок к воротам. В итоге к концу первой десятиминутки гости смогли дважды поразить ворота Гусевой. Мяч после ударов Юхаевой и Никитиной и серии рикошетов всё же оказывался за линией - 0:2.

Но радость петербурженок была недолгой. Соловьёва прошла по флангу и прострелила на дальнюю штангу, где первой на мяче оказалась Толчаницына - 1:2. После забитого мяча орловчанки осмелели и стали играть с соперницами на равных, отодвинув игру от своих ворот. В таких условиях ни одна из команд не смогла создавать опасные моменты.

Решил же исход матча дебют второго тайма. В течении двух минут петербурженки, организовав три атаки, забили три мяча - 1:5. Казалось, что на этом матч было завершать, но именно после столь обидного начала заключительной половины орловчанки начали играть в свой лучший футбол, создав за несколько опасных моментов, которые лишь чудом не закончились взятием ворот.

В концовке матча гости, отсидевшись в обороне, вновь перехватили инициативу, показав хозяйкам на 37-й и 38-й минутах, как надо распоряжаться голевыми моментами - 1:7.

А был ли гол?

29 сентября. Орёл. Спорткомплекс ОГУ. 50 зрителей.

«ОрёлГУ»: Подтёлкова, Шандрак, Лутошкина, Чернобылова, Бабикова, Соловьёва, Макова, Марченко, Толчаницына.

Голы: Лебедева, 24.

Предупреждения: Подтёлкова, 24 - Дурандина, 14.

Второй матч игрового уикенда значительно отличался от первого. В стартовой встрече орловчанки пытались играть с фаворитом на равных, за что и поплатились. Во второй игре «ОрёлГУ» сосредоточился на обороне собственных ворот. За 20 минут первого тайма хозяйки считанное количество раз перешли центр поля, при этом не создав ни одного опасного момента. Но и «Аврора» лишь один раз по-настоящему угрожала воротам Подтёлковой. Дурандина после прострела с фланга била, казалось, наверняка, но голкипер «ОрёлГУ» каким-то чудом отразила удар.

Начало второго тайма ничем не отличалось от первого - орловчанки уверенно оборонялись, а петербурженки никак не могли взломать защиту соперниц. И всё же на 24-й минуте мяч, по мнению судьи, оказался в воротах. После удара Лебедевой футбольный снаряд ударился о каркас ворот, отлетел в руки Подтёлковой, но арбитр посчитал, что мяч всё же пересёк линию ворот - 0:1.

Даже после пропущенного гола хозяйки не стали менять тактику, предпочитая играть от обороны. Лишь за три минуты до конца матча «ОрёлГУ» пошёл в атаку. Хозяйки начали использовать прессинг на чужой половине поля, и фавориты потеряли уверенность в себе, при первом удобном случае вынося мяч подальше от ворот. Несмотря на такое давление, создать опасный момент у ворот они не смогли, и «Аврора» одержала вторую победу в матчах с «ОрёлГУ».

Сразу после окончания матча представители команд просмотрели спорный эпизод, но даже изучив записи с двух камер, не смогли определить, было ли взятие ворот.

Мини-футбол. Чемпионат России. Конференция «Запад»

2-й тур. 29-30 сентября. ОрёлГУ - Аврора - 1:7; 0:1. МосПолитех - Лагуна-УОР - 1:0; 1:1.