ФК «Орёл» в рамках первенства Черноземья дома переиграл старооскольский «Металлург»

До этого матча зелёно-белые в восьми противостояниях с лидирующей пятёркой набрали лишь два очка, проиграв шесть встреч. На 25 пропущенных мячей «Орёл» ответил 13 точными ударами.

Домашний матч со старооскольским «Металлургом» также мог закончиться поражением. Что уж говорить, если гости по ходу встречи пять раз угодили в каркас ворот.

Игру команды начали на встречных курсах. Мяч не задерживался в центре, уже к истечению 20 минут арбитр раздал футболистам пять предупреждений и дважды мог бы назначить пенальти. Закончилась такая свистопляска голом «Орла». После подачи углового Артём Лукша переиграл в воздухе высоченного защитника «Металлурга» и отправил мяч в ворота - 1:0.

После этого инициатива перешла в руки гостей. Старооскольцы штурмовали оборонительные редуты зелёно-белых, но забить в первой половине так и не смогли.

Начало второго тайма также осталось за гостями. С каждой минутой давление на ворота зелёно-белых усиливалось, но в одной из контратак Егор Ручкин накрутил в штрафной трёх оборонцев «Металлурга» и удвоил преимущество - 2:0.

Гости рук не опустили и с удвоенной силой ринулись вперёд. Самоотверженная игра зелёно-белых вкупе с невероятной удачей до поры до времени не позволяли «Металлургу» забить. На 72-й минуте тренер хозяев решил укрепить оборонительную линию, но сделать этого до гола не успел. Уже стоявший на боковой линии Роберти Александрия наблюдал, как его команда сначала получает пенальти в свои ворота, а затем Сергей Савельев сокращает отставание «Металлурга» до минимума - 1:2.

Гол воодушевил старооскольцев. Гости прижали хозяев к воротам. Зелёно-белые долгое время даже не помышляли о контратаках. Но постепенно силы у гостей заканчивались. Этим обстоятельством воспользовались хозяева. Дважды «орлы» убегали в контратаку, и дважды защитники гостей фолили на форвардах зелёно-белых. Для обоих оборонцев жёлтые карточки были вторыми предупреждениями в игре, и матч старооскольцы заканчивали вдевятером.

Таким образом, «орлы» смогли снять лидерское проклятье и одержать первую победу в матчах с представителями первой пятёрки.

Футбол. Первенство Черноземья

22-й тур. 28 сентября. Орёл - Металлург - 2:1. Торпедо - Спартак - 5:0. Космонавт - Елец - 1:8. Авангард-М - Локомотив - 2:0. Красный-СГАФКСТ - Факел-М - 2:0. Калуга-М - Атом - 1:2. Тамбов-М - Металлург-М - 1:0.