Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В духовно-православном центре «Вятский посад» прошли народные гуляния в честь праздника Рождества Христова

Праздник посетили сотни орловцев, а также почётные гости: первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин и глава администрации Орла Александр Муромский.

На входе в центр гостей встречали хлебом-солью. «Многия лета!» желали входящим артисты в народных костюмах и приглашали на большой рождественский концерт и театрализованное представление. Зрители увидели на сцене волхвов, которые приносили свои дары родившемуся Богомладенцу, ощутили всю чистоту и свет наступившего великого праздника.

Перед самым входом в храм был установлен настоящий рождественский вертеп, изготовленный мастерами православной артели центра. Вертеп пользовался огромной популярностью у гостей праздника, все спешили сфотографироваться рядом с деревянными фигурами святой четы и Богомладенца.

- Сегодня мы впервые проводим такой праздник на территории центра, - рассказал руководитель центра Геннадий Цурков. - Хотим сделать это хорошей традицией. 14 января, в Старый Новый год, мы приглашаем всех орловцев принять участие в очередной праздничной программе.

Хоть и не было снега, а катались дети и взрослые с большой деревянной горы, водили хороводы у огромной, украшенной ели. Радость и веселье были неподдельны. Особенно у малышей, которые получали в качестве угощения сладкие пряники и ароматные булочки с горячим чаем. Большой интерес вызвали лавки мастеров, в которых преподаватели фабрики ремёсел православного центра показывали свои умения, и даже приглашали всех желающих попробовать себя в роли кузнеца, гончара, швеи.

- Мы пришли на праздник всей семьёй, и нам было очень весело сделать своими руками ангелочков и получить их себе в подарок, - рассказывает глава семейства Сергей, который приехал на праздник вместе с женой и дочкой. - Рождество Христово - самый светлый, самый значимый для нас праздник!

Народные гуляния длились до самого вечера. Все гости признавались, что такого искреннего веселья не ощущали уже давно.

- Как в старые добрые времена! - говорили и стар, и млад.

Очередной праздник в православном центре «Вятский Посад» состоится 14 января в 12 часов. Вход на праздники и угощение - бесплатные.

Доехать до православного центра «Вятский Посад» (Орловский район, пос. Вятский Посад, ул. Южная, 1а) можно маршрутным автобусом №444 (мкрн. Болховский - 1-я Посадская - Вятский Посад). Автобус курсирует каждые 20 минут.


Автор: Марьяна Мищенко
9 января 2018 15:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wU0FD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости