Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международный день семьи

15 мая во всем мире отмечается один из самых светлых и близких каждому человеку праздников - Международный день семьи, который был призван обратить внимание как международного сообщества в целом, так и отдельных индивидов, на ценность малой ячейки общества - семьи.

Ни для кого не секрет, что на современном этапе одним из приоритетных направлений политики государства является поддержка семьи, создание и гарантирование условий, обеспечивающих права и интересы как семьи в целом, так и отдельных её членов. Семья - это важнейший общественный институт, занимающий определяющее значение, как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества.

Инициатива празднования Международного дня семьи исходила от секретаря Генеральной Ассамблеи ООН Бутрос Бутрос-Гали 27 лет назад, когда в результате значительного увеличения количества разводов, и с целью привлечения внимания человечества к проблемам семьи 15 мая 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден День семей. В России его стали праздновать с 1995 года.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Мельник, на сегодня проблемы семьи и защиты прав её отдельных членов, не теряют своей актуальности. Много неразрешенных вопросов остается относительно детей, оставшихся без родительского попечения, защиты прав несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи после её распада, социальные, психологические и многие другие проблемные аспекты остаются открытыми для общества и государства. Поэтому важность сохранения традиции празднования на международном уровне Дня семьи - маленького мира для отдельного человека является, вне всякого сомнения, очевидной.


Фото: архив
14 мая 2020 10:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JL0NS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости