Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Учитель на миллион

В этом учебном году коллектив педагогов Образцовской средней школы в Орловском муниципальном округе пополнили сразу несколько молодых учителей, в их числе - преподаватель информатики Евгений Клейменов, который пришёл сюда работать по программе «Земский учитель».

- Я увидел в интернете объявление о вакансиях по проекту «Земский учитель», подал документы и успешно прошёл отбор, - вот так легко и просто объясняет он свою победу в конкурсе.

Удивляться тут, и правда, нечему: у 33-летнего Евгения высшее педагогическое образование, имеется опыт работы по специальности, а компетентность и профессионализм подтверждает наличие высшей квалификационной категории. Прибавьте сюда повсеместную потребность в учителях-мужчинах, и получится настоящая находка для любой школы. Именно так и отзывается о молодом педагоге директор Образцовской школы Наталья Помелова.

Наш герой родом из Змиёвки, учился в местной школе №1 (ныне - лицей). К слову, в этой школе многие годы работает библиотекарем его мама. Получив аттестат, в котором среди пятёрок одна-единственная четвёрка, Клейменов отправился поступать в Мезенский педагогический колледж. Рассказывает, что планы на жизнь у него были такие: отучиться на отделении физической культуры, пойти в армию и потом остаться там служить по контракту либо работать в другой силовой структуре.

Однако в приёмной комиссии колледжа сделали большие глаза: «С таким аттестатом - и на физкультуру?! У нас открылось отделение информатики, поступайте туда! За информатикой - будущее, перспективы».

Поразмыслив, Евгений так и сделал. Позже с дипломом колледжа поступил на физмат Орловского пединститута, который окончил в 2013 году. Преподавал в родном Мезенском колледже, потом - в Жилинской школе.

Всё бы хорошо, да вот учительские заработки невелики. Однажды Евгений разом всё бросил и отправился в столицу. Работал на стройках - тут он в отца, знатока строительного дела. Когда окончательно понял, что Москва по отношению к приезжим не очень-то и щедра, вернулся домой.

За очередным просмотром объявлений о вакансиях ему нежданно-негаданно посчастливилось поймать удачу за хвост - по программе «Земский учитель» объявили дополнительный конкурс! Участвовать в конкурсном отборе, вернуться в профессию он решил без колебаний. Говорит, что на собственном опыте убедился в плюсах работы в государственном учреждении - надёжности и стабильности.

Так с середины августа Евгений Клейменов стал учителем Образцовской школы. Хотя по статусу она сельская, но по количеству учеников, которых здесь почти полтысячи, и качеству образования - самая что ни на есть городская. Высокий уровень знаний, которые здесь дают, становится приятным удивлением для родителей ребят, которые учились в школах областного центра до переезда в бурно развивающийся пригород.

В сентябре в школе открылась «Точка роста», оборудованная всем необходимым для лабораторных занятий по физике, химии и биологии. Чего там только нет - даже учебные роботы имеются! В двух классах, где расположилась «Точка роста», за счёт средств бюджета округа сделан хороший ремонт, куплена новая мебель.

А на пришкольной территории появилась современная спортплощадка для подготовки к сдаче норм ГТО, построенная по программе «Физическая культура и спорт в Орловском муниципальном округе». Новое спортивное сооружение здесь очень кстати - за последнее время 100 учеников получили значки ГТО, 40 из которых - золотые. Надо заметить, что благодаря учителю физкультуры Валентине Золотухиной школа славится своими успехами в спорте далеко за пределами муниципалитета.

Педагоги встретили нового коллегу радушно. Евгений признаётся, что атмосфера в коллективе рабочая и одновременно очень доброжелательная, поэтому чувствует он себя как рыба в воде.

- Теперь я спокойна - на ближайшие пять лет в школе есть учитель информатики, - говорит Наталья Помелова. - Причём учитель высшей категории, опытный, знающий. Надеемся, что Евгений Вячеславович задержится гораздо дольше и не разочаруется в нас.

Что касается взаимоотношений со школьниками, здесь молодой педагог старается следовать принципу «Учитель должен быть другом, но при этом держать дистанцию». Он искренне радуется интересу к своему предмету, о чём говорит тот факт, что в нынешнем году десять из 26 выпускников сдавали ОГЭ по информатике.

- А как иначе? - пожимает плечами земский учитель Клейменов. - Даже обычная стиральная машинка - это компьютер. Ребята это отлично понимают, наиболее продвинутые пробуют себя в программировании, робототехнике.

Накануне Дня знаний, вечером 31 августа, нашего героя ждал приятный сюрприз: на банковскую карту поступил положенный земскому учителю миллион рублей. По договору эта выплата должна быть перечислена до конца года, конкретная дата не указана. Такой вот ему сделали подарок на профессиональный праздник. Полученными деньгами Евгений частично погасил ипотечный кредит, взятый на покупку квартиры в Орле, где пока живёт один.

- Чтобы создавать семью, нужно крепко стоять на ногах - иметь работу, жильё, - считает Евгений Клейменов. - Вот сейчас уже можно об этом задумываться!

Справка

«Земский учитель» - государственная социальная программа, основное предназначение которой заключается в привлечении квалифицированных учителей для работы в школах в небольших городах и сельской местности.

Программа действует с 2020 года. Отбор претендентов для участия в ней осуществляется на конкурсной основе. Победитель получает единовременную выплату в размере миллион рублей, устроившись в школу на вакантную должность с объёмом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку. Также земский учитель берёт на себя обязательство отработать в школе пять лет на этой должности с такой же нагрузкой.


Автор: Вера Федоровская
5 октября 2022 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0L4Ka
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости