Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле питание школьников станет адресным

За это сегодня проголосовали депутаты Орловского городского Совета.

Таким образом, областной центр станет первым муниципальным образованием в регионе, решившимся на такой шаг. Замглавы администрации г. Орла - начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Екатерина Данилевская, объясняя это решение, отметила, что городская администрация детально изучила вопрос и пришла к выводу, что большую часть детей не устраивает питание в школах.

- Мы провели ряд родительских собраний по вопросу организации школьного питания, а также специальное анкетирование, в котором участвовало 29 тысяч родителей, - рассказала Данилевская. - Более 50 % из общего количества опрошенных пап и мам заявили о том, что их детям не нравится школьная еда.

Она также подчеркнула, что в настоящее время разработано специальное меню, учитывающее предпочтения школьников, из расчёта 40 рублей в день для всех школьников и 58 рублей - для учащихся, посещающих группу продлённого дня.

В итоге питание останется бесплатным всего для 20 % учащихся. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Под эту категорию попадают более 6,6 тыс. школьников. На их питание из бюджета будет выделено порядка 14 млн рублей.

Не все депутаты согласились с таким обоснованием.

- А что же мешало провести такой анализ раньше? - резонно поинтересовался депутат Олег Карпиков.

- Я сам отец, мой ребёнок учится в первом классе, и в нашей школе основная масса родителей против адресного питания, - сказал депутат Игорь Коновалов. - При этом открытым остаётся вопрос: станет ли качество продуктов после перехода на адресное питание лучше?

- Складывается впечатление, что администрация города сейчас в первую очередь беспокоится не о качественном питании школьников, а решает свои бюджетные проблемы за счёт родителей, - заметил депутат Сергей Елесин.

Екатерина Данилевская отреагировала на эти замечания не очень вразумительно, отметив, что за качеством продуктов будут следить специальные группы контроля из числа родителей, а само решение по адресному питанию принято только сейчас... в связи с высоким ростом цен на продукты.

Как бы там ни было, депутаты всё же одобрили решение по переходу с 1 января 2019 года орловских школ на адресное питание. Народным избранникам удалось лишь отстоять бесплатное питание для учащихся 1 - 4 классов.

Автор: Роман Александров
25 декабря 2018 19:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RG9oT
Комментарии

Елена
Куда будут перенаправлены деньги из бюджета запланированные на эту статью расхода?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости