Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

99-летний ветеран из Орла, дом которого постоянно затапливало, получил новое жильё

Активисты ОНФ добились выделения квартиры ветерану Великой Отечественной войны. Эта инициатива была поддержана губернатором Андреем Клычковым и руководством областного центра.

На протяжении всех 75 лет после завершения Великой Отечественной войны ветеран Ольга Родионовна Елецкая прожила в частном доме на улице Смоленской в Орле. В последние годы из-за нарушения функционирования ливнёвых каналов её дом весной и осенью стало затапливать. Водой заливало не только подступы к дому, но и жилые помещения.

Долгие годы родственники ветерана пытались решить данную ситуацию, они обращались в разные инстанции, но никто им так и не помог. Тогда в июле 2019 г. внучка ветерана войны обратилась в региональный исполком ОНФ. Общественники сразу же выехали на место.

- Причина подтопления дома заключалась в том, что в частном секторе, где проживает женщина, часть ливнёвых каналов неправильно оборудована. Так, через двор пенсионерки проходит ливнёвка с соседней улицы Серпуховской, рядом с домом она пересекается с ливнёвым каналом, протекающим по Смоленской. В результате даже при незначительных осадках вода оказывалась внутри дома, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Николай Меркулов.

Тогда представители Народного фронта попросили администрацию Орла помочь ветерану и наладить функционирование ливнёвки. Однако спустя три месяца с момента обращения чиновники так и не предприняли никаких мер. Внучка ветерана снова обратилась в региональный исполком ОНФ, и общественники повторно выехали на улицу Смоленскую.

К решению проблемы «фронтовики» попросили присоединиться прокуратуру. Кроме того, после распространения информации об итогах повторного рейда в СМИ к проведению проверки подключился региональный СК РФ.

После серии мероприятий, проведённых активистами ОНФ и сотрудниками надзорных органов, власти Орла принялись за решение данной проблемы. В преддверии 2020 г. Ольга Родионовна получила квартиру. Кроме того, рядом с её частным домом ведутся работы по приведению в порядок ливнёвой канализации.

- Ветераны Великой Отечественной войны - это те люди, которым как никогда необходимо наше внимание, забота и поддержка. Важно, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеран получил квартиру, которую ему пришлось ждать долгие годы. Теперь у женщины есть собственное комфортное жильё, - сказал глава регионального исполкома ОНФ в Орловской области, заведующий кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Филонов.

23 января 2020 20:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6kQyS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости