Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Американская диверсия

Сомнений практически не было изначально: теракт на «Северных потоках» - дело рук спецслужб США.

Известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш развеял все ещё остававшиеся сомнения, опубликовав свою статью-сенсацию «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток».

Эта «бомба» была размещена (с незначительными сокращениями) в предыдущем «Блокпосте» («ОП» №18 от 15.02.2023 г.). Ссылаясь на свои источники, Херш буквально шаг за шагом восстановил, как совершалось это невиданное прежде ни по масштабам, ни по нанесённому экономическому и международному политическому ущербу злодеяние.

Как выяснил журналист, группа специально подготовленных водолазов ВМС США под прикрытием учений НАТО BALTOPS-22 заложила дистанционно активируемые взрывные устройства под нитки магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» на мелководье - в нескольких милях от датского острова Борнхольм.

Прикреплённая к трубопроводам взрывчатка должна была сработать от сброшенного с самолёта гидроакустического буя.

Его 26 сентября и сбросил в намеченное место разведывательный самолёт ВМС Норвегии.

Сигнал распространился под водой сначала на «Северный поток-2», затем - на «Северный поток».

Спустя несколько часов сработала мощная взрывчатка - и три из четырёх газопроводов получили «несовместимые с жизнью» повреждения.

Короче, звёздно-полосатый президент Джо Байден сдержал своё слово. Всем ведь памятно заявление сонного Джо о судьбе «Северных потоков», сделанное им во время визита в США канцлера Германии Олафа Шольца в феврале 2022 года:

- Если Россия нападет на Украину, «Северных потоков» не будет».

Действительно, колоссальная магистраль длиной 1234 километра, по которой планировалось поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров российского газа в год, теперь лежит грудой металлолома на дне Балтики…

И когда на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, скроив физиономию святее, чем у папы римского, рьяно отрицает причастность к теракту Соединенных Штатов, мол, это «совершенный и полнейший нонсенс», кто же ему поверит?

Как и другой защитнице вашингтонского мундира - руководителю пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон, назвавшей изложенную Сеймуром Хершем версию подрыва газопроводов «совершенной ложью и полной фикцией».

Однако, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, они всё-таки должны понимать, что шила в мешке не утаишь, а концы взорванного газопровода при всём старании в воду не спрячешь. Рано или поздно правда со всей своей очевидностью окажется на поверхности.

И вот уже в одиночку отстаивающему истину Сеймуру Хершу спешит на подмогу другой американский журналист -  Джон Дуган.

Он получил письмо от одного из американских военных - участника тех самых учений НАТО BALTOPS-22, которые прошли летом прошлого года в Балтийском море. Военный подтвердил присутствие там американских водолазов с глубоководным оборудованием.

Как сообщил Джон Дуган, источник предоставил фотографии с учений и документы, отправив 2 октября письмо с одноразового адреса электронной почты. В письме сообщалось о том, что 15 июня на учения прибыли на вертолёте американцы в гражданской одежде без именных жетонов. У них были ребризеры для глубоководного погружения и маленькие ящики.

Водолазы заявили, что будут участвовать в учениях по разминированию. «Они покинули лодку в своих ребризерах и исчезли под водой на более чем шесть часов», - сообщалось в письме.

А на поверхности водолазы оказались уже без ящиков, после чего сразу улетели на вертолёте.

Понятно, что без специальных дыхательных аппаратов после нескольких часов работы на глубине около 90 метров, где водолазы и закладывали взрывчатку под нитки газопроводов, они не могли бы так быстро выйти на поверхность и скрыться с места преступления на вертолёте.

Между тем в Штатах началась активная травля возмутителя спокойствия - набирает обороты процесс очернения и дискредитации Херша, посмевшего придать гласности тщательно спланированный правительством США и исполненный в строжайшей тайне масштабнейший теракт.

Но более сорока лет проработавший на ниве сложнейшей и крайне опасной расследовательской журналистики, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на все проявления грязной травли лишь скептически улыбается и вспоминает слова своей матери, сказанные как-то в ответ на обвинения её сына в фабрикации сенсаций и очернении американского правительства: «Тебе надо было вымыть им рот с мылом».

Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
27 февраля 2023 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RBvzJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости