Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кровавый теракт в Красногорске

Один из крупнейших терактов в истории России унёс жизни по меньшей мере 137 человек.

22 марта в «Крокус Сити Холле» в городе Красногорске Московской области должен был пройти концерт рок-группы «Пикник». Но это выступление не состоялось…

18 минут ужаса

Около 20 часов неизвестные с оружием наперевес ворвались в здание концертного зала. Сообщения о теракте сразу стали появляться в социальных сетях. На кадрах, сделанных очевидцами и полученных с видеокамер, видно, что вооружённые автоматами террористы в камуфляже приехали к концертному залу на белом «Рено» и побежали в сторону главного входа. Они зашли в здание, открыли огонь и направились к концертному залу, расстреливая всех, кто шёл навстречу.

Посетители «Крокуса» рассказали, что оповещения о тревоге не было. Люди, услышавшие звуки выстрелов, начали спешно выбегать из здания. Некоторые эвакуационные выходы были заперты. Сотрудники «Крокус Сити Холла» не успевали руководить процессом, из-за чего многие оказывались в закрытых помещениях и не могли выбраться наружу. Лишь после приезда на место происшествия экстренных служб обстановку удалось стабилизировать и организовать эвакуацию.

- Мы стояли в очереди на вход. Ворвались нападавшие. Они начали стрелять. Мы побежали в холл мимо барной стойки. Нападавшие шли за нами и расстреливали людей. Мы забежали в нишу с лифтом, но там было много народу, прижались к полу - думали, укроемся. Было человек 20. В лифте кто-то прятался. Один из нападавших заметил нас и указал рукой в нашем направлении своему подельнику - тот выпустил по нам очередь метров с 30, но подходить не стал, так как они, по всей видимости, торопились в концертный зал. Террористы пошли туда, попутно стреляя в людей, - рассказал один из участников событий.

В концертном зале террористы продолжили стрельбу и подожгли помещение.

Приблизительно через полчаса после начала нападения в здании начался пожар. По сообщениям очевидцев, пожарная система сработала далеко не везде. Спасатели зашли в здание сразу после штурма. Около десяти вечера начала рушиться кровля. Локализовать пожар удалось к полуночи, но тушение очагового горения на крыше и в здании продолжалось весь следующий день.

- Сработало абсолютно всё: спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме. Они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти, - заявил телеканалу РБК владелец «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов.

Пожар повредил многие камеры наблюдения, но доступные записи свидетельствуют о подготовке и возможном боевом опыте террористов.

По предварительным данным, с места преступления террористы скрылись на том же автомобиле, на котором приехали. Боевики сразу же направились к границе с Украиной.

Пытались уйти на Украину

К утру 23 марта четыре террориста были задержаны в 400 км от места теракта - в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области. В их машине были найдены оружие, боеприпасы и паспорта граждан Таджикистана.

Позже глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четырёх террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле». Сейчас выявляются и другие возможные сообщники боевиков.

ФСБ уточняет, что преступники пытались сбежать на машине, планировали пересечь границу и у них были соответствующие контакты на украинской стороне.

Сразу после задержания в соцсетях появилась фотография 19-летнего террориста. При задержании он сопротивлялся и получил травму глаза. Боевику провели операцию, а затем уже в больнице допросили.

Террорист делает вид, что не понимает русского языка и общается с представителями спецслужб через переводчика. Однако женщина, сдававшая помещение ему и его подельникам, рассказала, что он единственный говорил с ней на русском. В ходе допроса мужчина заявил, что пачку необходимых для пребывания в России документов получил прямо в аэропорту.

Вскоре появилась запись допроса ещё одного задержанного. Мужчину задержали в лесу. Террорист, трясясь от холода, объясняет, что его завербовал некий проповедник. Он признаётся, что ему заплатили за массовое убийство. За многие жизни ни в чём не повинных людей ему должны были заплатить 500 тысяч рублей. Половину уже перевели на банковские карты. Террорист рассказывает, что организаторы теракта вышли на задержанных через мессенджеры, а затем сообщали, как нужно действовать и где найти оружие.

Третий преступник потребовал себе переводчика. На таджикском языке он объяснил, что в Москве проживал в хостеле на Дмитровском шоссе с начала марта. С ним связался через мессенджер некий Абдулло. Вскоре террорист встретился с неизвестным, чтобы получить в подарок автомобиль для работы в такси, а также указания о том, как нужно действовать во время теракта.

Затем появились кадры с четвёртым задержанным. Боевик появился в кадре оперативной съёмки с забинтованным ухом. Он рассказал, что, покидая Москву, террористы избавились от оружия.

25 марта четверым террористам предъявили обвинение и взяли под стражу. Никто из них в суде не говорил по-русски.

Басманный суд Москвы завершил свою работу только в половину второго ночи. Всем четверым террористам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. До 22 мая они пробудут под арестом.


«Никому не удастся посеять панику и разлад»

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам России после теракта в «Крокус Сити Холле»:

- Уважаемые граждане России!

Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали многие мирные, ни в чём не повинные люди - наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших - тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненых. Особые слова благодарности - экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь.

Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляя пострадавших в больницы.

Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизнь пришла страшная беда, раненым и пострадавшим. Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких: вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днём общенационального траура.

В Москве, Подмосковье и во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное сейчас - не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление.

Что касается расследования этого преступления и результатов оперативно-розыскных действий, то в настоящее время можно сказать следующее. Все четверо непосредственных исполнителей теракта - все те, кто стрелял, убивал людей, - найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек. Федеральная служба безопасности России и другие правоохранительные органы работают над выявлением и вскрытием всей пособнической базы террористов - тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Повторю: следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления. Но уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей - как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения.

Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание - кем бы они ни были и кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние - удар по России, по нашему народу.

Мы знаем, что такое угроза терроризма. Рассчитываем здесь на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют нашу боль и готовы на деле реально объединять усилия в борьбе с общим врагом - международным терроризмом и всеми его проявлениями.

Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждёт одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны - быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать наши сплочённость и волю, решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше много­национальное общество.

Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые, испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас.


Индульгенция Запада Киеву

Через несколько часов после теракта в Красногорске официальные представители США заявили о непричастности Украины к трагическим событиям.

Сначала такие высказывания вызвали неподдельное удивление у мирового сообщества: ведь расследование к тому моменту едва стартовало, что уж говорить, если даже подозреваемых не было. Но спустя некоторое время коллективный Запад в едином порыве принялся оправдывать жовто-блакитную страну.

- Нет совершенно никаких свидетельств причастности к событиям Украины. На самом деле мы знаем, что «ИГ-Хорасан» (филиал запрещённой в РФ международной террористической организации «Исламское государство») несёт полную ответственность за то, что произошло, - сказала вице-президент США Камала Харрис в интервью телеканалу ABC.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что реакция американских властей на теракт в «Крокус Сити Холле» вызывает большие вопросы - в частности, относительно того, на каких основаниях Белый дом выдаёт кому-либо индульгенцию, говоря о непричастности Украины к произошедшему.

- Есть и реакции, вызывающие больше вопросов. Это, безусловно, реакция Вашингтона, который заявил о том, что не видит признаков того, что украинцы причастны к теракту. На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-­либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности - большой вопрос. Если у США или каких-либо других стран были достоверные данные на этот счёт, то их надо незамедлительно передать российской стороне. Если же таких данных нет, то ни Белый дом, ни кто-либо ещё не имеет права выдавать кому-либо индульгенцию, - заявила Мария Захарова. - Американские политинженеры загнали себя в ловушку рассказами про то, что теракт в «Крокус Сити Холле» совершён запрещённой в России террористической организацией ИГИЛ. Отсюда и ежедневное «отмазывание» Вашингтоном своих подопечных в Киеве, и попытка прикрыть себя вместе с созданным ими же режимом Зеленского пугалом запрещённой ИГИЛ*.

*Запрещённая в России террористическая организация


«Журавли» памяти и скорби

По всей стране проходит акция «Журавли» -  в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле».

Присоединиться к акции памяти может каждый. Для этого можно сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать собственный вариант и поделиться им в социальных сетях - например, поставить картинку журавля на аватаре.

Также по всей стране прошли митинги памяти и скорби, образовались стихийные мемориалы.

В Орле к мемориалу, организованному возле многофункционального центра на улице Ленина, через несколько часов после трагедии жители и гости города начали возлагать цветы.

- В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла ужасная трагедия. От себя и жителей Орловской области приношу самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Скорейшего выздоровления пострадавшим. Это подлые и трусливые действия террористов, в упор расстреливающих мирных людей… Уверен, что организаторы и лица, совершившие этот чудовищный террористический акт, понесут заслуженное наказание, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Бесчеловечный террористический акт унёс жизни многих людей. Жители Орловщины выражают соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Организаторы и исполнители такого жестокого преступления должны понести заслуженное наказание. Вместе с коллегами-депутатами возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания всех, чьи жизни унёс этот кровавый теракт, - сказал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Героями становятся...

Героические поступки участников трагических событий в «Крокус Сити Холле» спасли множество жизней.

15-летний подросток Ислам Халилов вывел из эпицентра теракта более ста человек. Работающий гардеробщиком юноша направлял людей, когда они ошибочно побежали в тупик, где располагались туалеты, и провёл их через служебный выход на улицу.

Поступок Ислама уже заметили. Футболисты московского «Спартака», за который болеет Ислам, встретились с юным героем, вручили ему подарки и пригласили на ближайший матч. Также подростку предложили принять участие в благотворительном матче Медийной футбольной лиги, на котором пройдёт сбор средств на помощь пострадавшим в ходе теракта.

Духовный лидер мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Московской соборной мечети наградит Ислама Халилова медалью мусульман России «За заслуги».

- Героем себя не считаю, - скромно отвечает Ислам на вопросы о своём поступке.

Помогали и другие работники «Крокуса», героическими усилиями которых удалось спасти жизни многим людям. Охранник Алексей Осанушков не только помогал при эвакуации, но и не позволил террористам прорваться в помещение, где прятались посетители.

- Бегут террористы прямо и стреляют. Я закрываю дверь, чтобы они к нам не забежали. Увидел лежащую женщину, понимаю, что не успею её забрать, потому что если за ней побегу, не успею закрыть дверь - людей этих расстреляют. Но я всё-таки сделал попытку, схватил её за руку и последнюю затащил внутрь, - рассказал Алексей журналистам.

Один из пришедших на концерт мужчин, пожелавший остаться неизвестным, и вовсе обезвредил одного из террористов. Герой вместе с женой выбегал из здания, когда столкнулся с преступником.

- Когда террорист поравнялся со мной, я взглянул на супругу, увидел в её глазах дикий ужас и понял, что что-то должен делать. Я оттолкнул жену, обошёл его, левой рукой схватился за автомат и потянул вниз, а правой стал наносить удары по лицу. Ко мне подбежал ещё один мужчина и тоже нанёс ему два мощных удара. Когда нападавший «отрубился» - мы убежали, - рассказал мужчина.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил профильным подразделениям представить героя к ведомственной награде.

Героическими усилиями отметились и экстренные службы, прибывшие на место происшествия в первые минуты. Президент России Владимир Путин выразил им особую благодарность.

Глава государства также отметил усилия доноров. Через несколько часов после трагедии в пунктах сдачи крови по всей стране выстроились огромные очереди.

К месту трагедии в первые минуты после теракта прибыли и волонтёры, которые принесли с собой еду и воду, а также тёплые вещи. Многие направились в городские больницы, чтобы помочь медикам.

Не остались в стороне от трагедии и коммерческие организации. Так, возле «Крокус Сити Холла» бесплатно работало такси. Пострадавшим и их родственникам были предоставлены бесплатные места для проживания в гостиницах, возможность бесплатного перелёта по стране и многое другое.

Охранник Алексей, гардеробщик Ислам, работники экстренных служб, таксисты и волонтёры, обычные люди - никто из них себя героем не считает и не собирался им становиться. Просто они не могли поступить иначе...

у места трагедии

Автор: Александр Трубин
26 марта 2024 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VcR9L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости