Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Курс на стабильность: Труженики Колпнянского района убедили Андрея Клычкова, что им по плечу многие задачи

Однако и помощь им тоже нужна.

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков в среду совершил рабочую поездку по Колпнянскому району. Главу региона сопровождали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава Колпнянского района Виктор Громов, члены правительства области.

Визит начался с возложения цветов к Вечному огню в Сквере Героев пгт. Колпна. Здесь в братской могиле покоятся более 90 воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Виктор Громов рассказал о работе по увековечиванию памяти защитников Родины в районе, отметив, что на колпнянской земле родились 16 Героев Советского Союза. Их бюсты сегодня украшают сквер, а совсем недавно здесь появился ещё один - легендарного разведчика, полного кавалера ордена Славы Дмитрия Карлова, скончавшегося в прошлом году. Также речь зашла о патриотическом воспитании нового поколения, о деятельности поисковых отрядов на Орловщине.

Разговор по существу

Затем в администрации состоялась рабочая встреча Андрея Клычкова с главой Колпнянского района Виктором Громовым, который рассказал о социально-экономическом развитии малой родины. И здесь успехи налицо - не зря район уже много лет ходит в лидерах региона в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как было отмечено, в 2017 году местными аграриями собрано 187 тысяч тонн зерна при урожайности 40 ц/га. Объём отгруженной промышленной продукции собственного производства за 9 месяцев 2017 года составил 1,1 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал достигли 250 млн рублей,  что два раза выше показателей 2016 года. В числе лидеров Виктор Громов отметил и  градообразующее предприятие ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский». Также на территории района осуществляют деятельность 240 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наряду с положительными тенденциями (низкий уровень безработицы, повышение средней заработной платы) был отмечен ряд проблем, среди которых снижение численности населения, дефицит кадров рабочих специальностей.

- Мы должны обеспечить благоприятные условия для создания новых рабочих мест в Колпнянском районе, - подчеркнул врио губернатора.

Андрей Клычков и Виктор Громов обсудили вопрос распределения полномочий, относящихся к компетенции региональной и муниципальной властей.

Далее заинтересованный и деловой разговор продолжился в актовом зале администрации на встрече с активом Колпнянского района. Там было отмечено, что помимо больших успехов накопилось и немало проблем. Здесь и приобретение нового школьного автобуса, остро стоит вопрос и о ремонте автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также Яковского сельского дома культуры.

Андрей Клычков отметил, что в 2017 году на ремонт дорог районного центра было направлено около 30 млн рублей.

- Правительство области и в дальнейшем будет содействовать муниципалитетам в повышении качества местных дорог, - заверил он.

Врио губернатора поддержал Виктора Громова в необходимости участия Колпнянского района в реализации региональных и федеральных программ.  

- Прежде всего, мы должны в приоритетном порядке исполнить майские указы и другие поручения Президента РФ Владимира Путина, - поставил задачу Клычков.

Тренер местной спортивной школы попросил помощи в строительстве универсальной спортплощадки.

- А вы обеспечите стопроцентную нагрузку?- поинтересовался врио губернатора и, получив утвердительный ответ, дал поручение обеспечить необходимое региональное софинансирование проекта.

Оказалось, что нужно помочь юным спортсменам и в организации медосмотра в Колпнянской ЦРБ. Предстоит решить и ещё одну большую проблему - в районе нет своего врача-педиатра. Кроме того, на встрече поднимались вопросы обеспечения жильем детей-сирот и кадастровой стоимости земли.

Андрей Клычков заверил собравшихся, что все поставленные проблемы не останутся нерешёнными.

Интересовала общественность и кадровая политика врио губернатора.

- Никаких революционных шагов в кадровых вопросах не будет. Региональная власть должна опираться на профессионалов своего дела, всей душой преданных Орловщине, - ответил Андрей Клычков.

А будущее региона врио губернатора связал с дальнейшим развитием АПК, туризма, инвестиционной составляющей:

- Орловская область по праву гордится качеством хлеба, который хорошо зарекомендовал себя. При этом регион может стать ведущим туристическим центром России. Уже сегодня ряд текущих проблем мы можем решить, используя богатый потенциал молодёжи. Но для этого необходимо создать достойные условия  для самореализации и их трудоустройства.

Флагманы производства

Следующим пунктом  рабочей поездки врио губернатора стало посещение производства ЗАО «Сахарный комбинат Колпнянский».

Сегодня предприятие в лидерах обрабатывающей промышленности региона. На нём трудятся 524 человека, в сутки комбинат обрабатывает шесть тысяч тонн свёклы. Руководитель предприятия Евгений Овчинников провёл гостей по основным цехам, познакомил с секретами производства сладкой продукции. Подробную информацию врио губернатора получил и от «хозяйки» операторной - Валентины  Голубевой, которая уже 13 лет трудится на комбинате, и от ветерана производства, главного  технолога Галины Беспалой.

- Какие показатели ваша гордость?- поинтересовался я у главного специалиста.

- В прошлом году мы переработали 940 тысяч тонн свёклы, а в этом - попробуем перекрыть эту цифру, - заверила Галина Беспалая.

Для повышения качества продукции на сахарном комбинате запланировано внедрение новых технологий и оборудования, на что владелец в следующем году готов инвестировать до полумиллиарда рублей.

Об успехах и проблемах земледельцев района Андрей Клычков узнал из первых рук - от механизаторов ЗАО «Орёлагроюг». Как рассказал руководитель предприятия Фёдор Карлов, сегодня они обрабатывают более девяти тысяч гектаров земли на самой передовой сельхозтехнике, построен новый элеватор. Заработная плата растёт. В этом году для средних специалистов она составила свыше 30 тысяч рублей, комбайнёры во время уборки зарабатывали свыше 80 тысяч.

- Но вот молодёжь к нам не идёт, - сетовал Фёдор Карлов. - Сегодня проблема найти токаря или слесаря.

- Мы сами должны растить молодые кадры, -  отметил глава Колпнянского района Виктор Громов. И, конечно, главная головная боль земледельцев - низкая цена на зерно. Собран рекордный урожай, а прибыли ждать не приходится. Но, как отметили Андрей Клычков и зампредседателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, эти вопросы в компетенции федерального центра, который пытается найти выход из создавшейся ситуации.

Про «Зарницу» и тимуровцев

Побывал врио губернатора Андрей Клычков в гостях и в Тимирязевской общеобразовательной школе. Здание оригинальной архитектуры было сдано в эксплуатацию 1 сентября 2000 года. В школе 14 учебных кабинетов, библиотека, актовый зал, столовая, музей, мастерская, пионерская комната, спортивный зал, который был отремонтирован в 2016 году. На сегодняшний день в школе получает образование 101 ребёнок. Обучение ведётся в одну смену. Рабочая неделя во всех классах пятидневная. В 2010 году школа стала лучшим образовательным учреждением Колпнянского района, победителем областного конкурса «Школа года - 2010» в номинации «Сельская общеобразовательная школа». Об этом рассказала гостям директор школы Лариса Мостипан и провела экскурсию.

Особенно гордятся здесь и своей пионерской организацией, что вызвало особый интерес Андрея Клычкова. Старшая пионервожатая Валентина Батукина рассказала главе региона о работе красногалстучного отряда, в котором 33 юниора и 41 пионер.

Из них создан отряд тимуровцев, который, по традиции, оказывает помощь  пожилым жителям близлежащих сёл. Рассказала пионервожатая и об успехах ребят в любимой игре «Зарница».

- Если пригласите - обязательно приеду, поучаствую! - живо отреагировал Андрей Евгеньевич.

Сегодня в коридорах и классах тишина, ребят нет - каникулы.

Но собрались все педагоги школы, которые поделились своими проблемами. Среди них: перебои в работе Интернета в районе, необходимость ремонта дороги, по которой осуществляется подвоз детей, о недостаточной оснащённости материально-технической базы школы - необходимо приобрести не менее 11 компьютеров.

Врио губернатора поручил решить этот вопрос - потребуется порядка 250 тыс. рублей. На что глава района Виктор Громов с загадочной улыбкой пообещал педагогам новогодний подарок.

- Руководству Колпнянского района удаётся сохранить стабильную социально-экономическую обстановку. Позитивные тенденции в жизни района, стабильность ключевых показателей во многом являются результатом внимания власти к проблемам жителей, большой заинтересованности в решении текущих трудностей, - отметил врио губернатора Андрей Клычков по итогам своей рабочей поездки.

Положительную тенденцию развития района отметил и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский:

- Колпнянский район остаётся в числе лидеров муниципальных образований региона. Во время рабочей поездки мы посетили местные сельхозпредприятия, в том числе крупнейший завод по производству сахара в России, побывали в сельской школе, где встретились с коллективами и обсудили насущные вопросы. При общем положительном фоне был поднят и ряд проблем, волнующих жителей. Речь шла о ремонте дорог, сельских клубов, строительстве спортплощадки. Вопросы поставлены на контроль. Возможность решить их рассмотрит и депутатский корпус.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Александр Савченко
2 ноября 2017 14:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jLlqp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости