Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские работодатели представят более тысячи вакансий на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

25 марта состоялась пресс-конференция, основная тема которой была посвящена участию региона во 2-й Всероссийской ярмарке трудоустройства и ситуации на рынке труда.

На вопросы журналистов отвечала руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

- Это будет необычная ярмарка, - отметила Ирина Александровна. - На ней будут работать мини-площадки для собеседования с работодателями, мастер-классы по самозанятости, можно будет получить консультации по профессиональному обучению, консультации для желающих открыть собственное дело. Участникам ярмарки расскажут об услугах службы занятости и возможностях единой цифровой платформы по поиску вакансий «Работа в России».

- Какие меры поддержки безработных будут реализованы в регионе в текущем году?

- Мы ежегодно реализуем целый комплекс мер поддержки, который начинается с самого простого - с того, чтобы сориентировать человека в выборе профессии. Причём у нас есть возможность сделать это с учётом индивидуальных особенностей соискателя. Далее мы помогаем составить правильное резюме, подготовить эффективную самопрезентацию. Есть у нас психологическая поддержка, когда человеку помогают преодолеть различные психологические барьеры при поиске работы. Также существует очное и заочное бесплатное обучение.

88 ярмарок вакансий проведено в 2023 г. службой занятости региона

- Специалистов каких направлений больше всего не хватает в нашем регионе?

- Каждый месяц цифра вакансий меняется, она колеблется от 11 до 13 тысяч свободных рабочих мест. Более половины из них - это потребность предприя­тий в рабочих профессиях. Сейчас наибольший спрос на кадры у обрабатывающих производств - 2,8 тысячи вакансий. По-прежнему нехватку специалистов испытывают учреждения здравоохранения и социальных услуг - 1600 вакансий. В сельскохозяйственных предприятиях - 1100 вакансий, в сфере торговли - более 800 вакансий.

Требуются инженеры-технологи, слесари-ремонтники, токари, грузчики, слесари механосборочных работ, электромонтёры, наладчики оборудования, слесари-сборщики, врачи, фельдшеры, медсёстры, овощеводы, трактористы, агрономы…

- На какие специальности рекомендуете обратить внимание будущим выпускникам школ, чтобы они могли получить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию?

16 ярмарок вакансий проведено в Орловской области с начала 2024 г.;

- Это очень актуальная тема. По поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова мы уже разработали дорожную карту, чтобы со школьной скамьи ориентировать детей и подростков на профессии с перспективой на будущее. Сейчас востребованы рабочие специальности. Разработана дорожная карта по взаимодействию со средними специальными учебными заведениями. Большое внимание уделяется наставничеству.

Общаясь с молодыми людьми, мы понимаем, что многие из них, несмотря на современные тенденции, нацелены на получение рабочих специальностей. Они понимают, что в настоящее время, если ты высококвалифицированный специалист, то можешь иметь достойную зарплату и хорошую перспективу.

- Какие самые высокооплачиваемые вакансии будут предложены орловцам на ярмарке трудоустройства?

- На первом месте я бы назвала должность начальника бюро стального и чугунного литья на одном из крупнейших ливенских предприятий, где зарплата обозначена от 92 до 110 тысяч рублей. Более универсальная вакансия - это водитель-экспедитор с категориями Е и С, которому работодатель готов платить до 95 тысяч рублей в месяц. Ещё одна высокооплачиваемая вакансия с месячным заработком в 81 тысячу рублей - слесарь контрольно-измерительных приборов и аппаратуры на крупном мусороперерабатывающем предприятии. 80 тысяч рублей в месяц может зарабатывать водитель комбинированной дорожной техники по уборке улиц орловского предприятия коммунального хозяйства. И ещё одна вакансия - ведущий конструктор на одном из мценских заводов.

779 орловцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография» в 2023 г.

Это пять высокооплачиваемых вакансий, которые есть в нашем банке данных. Но надо понимать, что к таким должностям и требования соответствующие. Соискатель должен иметь необходимый уровень образования, опыт.

- Некоторые специалисты боятся потерять работу из-за появления искусственного интеллекта. Что вы думаете по этому поводу?

- Понятно, что цифровые технологии наступают, IT-специальности сейчас в лидерах. Но в таких направлениях профессиональной деятельности, которые мы называем «человек - человек», очень важны взаимосвязь и человеческие качества. Это касается здравоохранения, образования, социальной защиты. Искусственный интеллект вряд ли в ближайшем будущем заменит специа­листов этих сфер. Конечно, знание IT-технологий в данных областях тоже важно и необходимо.

Справка

> 6,7 тыс. вакансий предоставили работодатели на орловских ярмарках в 2023 г.
Для проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства будут задействованы три основные площадки.

В Орле ярмарка пройдёт в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева (пл. Каменского, д. 1) 12 апреля в 10.00.

В Центре занятости населения Ливенского района (ул. Октябрьская, д. 7а) ярмарка пройдёт 11 апреля в 10.00.

В Центре занятости населения Мценского района (ул. Кузьмина, д. 1) ярмарка состоится 10 апреля в 10.00.

На всех трёх площадках желающие смогут также проконсультироваться по вопросам контрактной военной службы.

Автор: Владимир Рощин
27 марта 2024 15:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b3gRV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости