Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские школьники провели весенние каникулы интересно и с пользой

Целую неделю ребята занимались в детском технопарке «Кванториум» Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, изучая современные технологии.

- Инженерные каникулы - это новый формат организации досуга детей во время каникул, - рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» Виктор Ланцев. - Первые инженерные каникулы в нашем регионе прошли во Дворце пионеров на базе детского техно­парка четыре года назад. В этом году перечень мероприятий, тематических лекций, игровых программ и интересных мастер-классов для детей школьного возраста стал ещё разнообразнее.

Школьники, которые посещали детский технопарк во время каникул, учились разрабатывать мобильные приложения, изучали устройство квадрокоптера, сами изготавливали голограммы, рисовали мультипликационных персонажей, осваивали азы программирования и даже изготовили 3D-модели мультипликационных персонажей. Самые маленькие посетители технопарка попробовали свои силы в археологии и создании фотоаппаратов из бумаги.

Каникулы с пользойЛюбой ребёнок мог найти здесь занятие по душе. Вечером детей невозможно было от них оторвать. Их для школьников проводили сотрудники детского технопарка «Кванториум» и мобильных технопарков «Кванториум», созданных в рамках реализации в Орловской области федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Всего в инженерных каникулах приняли участие около 700 ребят. Не было ни одного свободного места на мастер-классе по робототехнике, который провела для школьников педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Марина Глазкова.

- Дети с радостью и большим интересом работают с конструкторами и учатся программировать роботов, - рассказала педагог. - Занятия рассчитаны на ребят с начальным уровнем знаний. На этапе знакомства с робототехническими наборами они конструируют по подробной инструкции, затем приступают к созданию собственных моделей.

Один из постоянных посетителей инженерных каникул - орловский школьник Евгений Малахов. Мальчик очень любит из множества деталей собирать что-то цельное. Теперь Женя хочет научиться серьёзному конструированию, а вообще он мечтает построить космическую ракету.

- Сегодня мы собираем машинку, которая едет и рисует одновременно! - охотно поделился с нами Женя. - Когда я её сконструирую, хочу, чтобы она нарисовала солнышко.

По словам руководителей Дворца пионеров и школьников, им. Ю.А. Гагарина, инженерные каникулы будут и дальше проводиться в технопарке и дадут возможность орловским ребятам пополнять багаж знаний в различных сферах науки.



Автор: Екатерина Артюхова
27 марта 2024 17:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~V2ONn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости