Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский губернатор выступил перед депутатами с отчётом об итогах деятельности правительства

Выступление губернатора Андрея Клычкова состоялось сегодня в рамках 30-го заседания Орловского областного Совета народных депутатов.

Подводя итоги деятельности правительства Орловской области по обеспечению социально-экономического развития региона в 2023 году, Андрей Клычков остановился на ключевых направлениях, а также ответил на поступившие вопросы от комитетов и фракций облсовета.

Так, глава региона отметил, что приоритетное внимание уделялось национальным проектам. В целом за период их реализации в экономику и социальную сферу Орловской области привлечено свыше 34 млрд рублей.

«В 2023 году в регионе реализовывались 12 национальных проектов. На их финансовое обеспечение направлено 10,4 млрд рублей с приростом к 2019 году на 6,5 млрд рублей, или в 2,7 раза», - сообщил Андрей Клычков.

С 2017 года на территории региона отремонтировано уже более 1400 км автомобильных дорог. «Помимо знаковых объектов, вышеназванных отремонтированных мостов, проделана огромная работа по приведению в нормативное состояние транзитных дорог, проходящих через муниципальные центры, которые специально были переданы в региональную собственность. Только за прошлый год выполнены ремонты дорог в Колпне, Малоархангельске, Новосиле, Верховье и Сосково», - сообщил глава региона.

31 мая 2023 года состоялось открытие в Орловской области филиала фонда «Защитники Отечества». За период его работы поступило порядка 2600 вопросов от 1300 обратившихся граждан. С июня прошлого года в семейных МФЦ города Орла и на базе бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Болховского района» открылись окна филиала фонда.

На реализацию мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выделено более 486 млн рублей.

Заключено свыше полутора тысяч социальных контрактов. Эта практика оказания государственной социальной помощи востребована.

Развивается взаимодействие с институтами гражданского общества. Оказана региональная и федеральная грантовая поддержка некоммерческим неправительственным организациям на общую сумму 24,6 млн рублей.

«Мы справились с поставленными задачами. Об этом говорят все основные показатели: устойчивость нашей экономики, социальной сферы; выполнение обязательств перед жителями области; защита хозяйственного комплекса, его адаптация к работе в новых реалиях. Эти реалии таковы, что трясина украинских событий и военного противостояния всё глубже затягивает западные страны. Повторю вновь: победа России - это жизненная необходимость для нас. Она достигается не только на поле боя, но и ежедневной кропотливой работой», - подчеркнул Андрей Клычков.

По его словам, залог победы - это наша вера в Россию, наша непреклонная воля и стремление помогать своим защитникам. «Более 4 тысяч тонн грузов, всё самое необходимое собрано на Орловщине и доставлено в зону СВО. Уверен: поток этой помощи не иссякнет. Потому что это не только потребность нашей души - внести вклад в общее дело. Но и одно из важнейших направлений, которому правительство области уделяет неослабное внимание, наряду с решением «мирных» повседневных вопросов», - отметил губернатор Андрей Клычков.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
29 марта 2024 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~H11Dm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости