Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Смертельные игры: в Орле депутаты облсовета обсудили проблему суицида подростков

Выездное расширенное заседание комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности облсовета прошло в культурном центре регионального УМВД.

Депутаты обсудили меры противодействия суицидальному поведению несовершеннолетних в регионе. На расширенном заседании также присутствовали начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, представители Следственного управления СКР, областной прокуратуры, управления здравоохранения, уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области, директора орловских школ, инспекторы по делам несовершеннолетних.

Открывая заседание, председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Лариса Удалова подчеркнула, что деятельность так называемых групп смерти в среде подростков вызывает тревогу и опасения. Только в 2016 году выявлено почти пять тысяч ссылок на группы с призывами к суициду. «При этом организаторы групп смерти - это, как правило, люди, хорошо знающие детскую психологию, - сказала Лариса Васильевна. - Нам необходимо организовать регулярную профилактическую работу по борьбе с этой бедой».

Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков говорил о том, что сейчас наши дети очень много времени отдают гаджетам. Поэтому важная задача семьи - организовать досуг ребёнка, уделять ему как можно больше внимания.

Замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Александр Калинин рассказал о работе правоохранительных органов в сфере защиты несовершеннолетних от «смертельной информации».

- В СМИ значительный резонанс по поводу групп смерти начался в этом году, но на самом деле эти группы находятся у нас на контроле уже три года, - сказал Калинин. - Здесь очень важно взаимодействие всех силовых структур с департаментами образования и здравоохранения региона. В региональном УМВД создана специальная оперативная группа, в которую входят сотрудники всех подразделений полиции. В прошлом году в региональном СУ СК РФ на заседании общественного совета было принято решение о создании межведомственной рабочей группы. Мы активно работаем со школами области: это и семинары с педагогами, и выступления на родительских собраниях. Полиция оперативно выезжает в те районы, из которых поступают сигналы о вовлечении ребёнка в группы смерти. Хотя на Орловщине и не было зарегистрировано фактов деятельности суицидальных интернет-групп, в первом полугодии 2017 года за консультацией и помощью к нам всё же обратились 19 подростков и их родителей.

Александр Калинин рассказал, что сотрудники полиции ежедневно ведут мониторинг групп смерти в соцсетях. Так, в 2017 году выявлены 40 орловских подростков, входивших в такие группы. Информация по группам была отправлена в Роскомнадзор, а с подростками, вступившими в группы, была проведена психологическая работа.

Бесконтрольное использование гаджетов, скрытое социальное неблагополучие и слабая воспитательная работа с ребёнком — вот главные причины того, что наши дети уходят в себя.
Калинин привёл тревожную статистику. Снизился средний возраст подростков, склонных к участию в таких группах: если раньше это были подростки 15-17 лет, то сейчас это дети 12-13 лет.

Замруководителя департамента образования области Владимир Агибалов подчеркнул, что подростки, у которых в семье царит благополучная психологическая атмосфера, вряд ли станут интересоваться подобными интернет-сообществами:

- Бесконтрольное использование гаджетов, скрытое социальное неблагополучие и слабая воспитательная работа с ребёнком - вот главные причины того, что наши дети уходят в себя. Организаторы групп смерти - превосходные психологи. Они воздействуют на подростка нейролингвистическими методами, а потом предлагают ему как бы игру. Нам, педагогам, надо чётко понимать, что, беседуя с ребёнком об этих группах, нельзя уходить в косвенную их пропаганду.

Владимир Агибалов много говорил об организации работы с родителями, также рассказал о нововведении - это будет тестирование детей на предмет склонности к суициду.

- И ещё раз повторю: если у ребёнка конфликт в семье, если у него слишком занятые работой родители - это сигнал опасности, - уверен Агибалов.

О прокурорских мерах по защите несовершеннолетних от смертельной информации рассказала и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Наталья Харыбина. Она отметила, что необходима координация деятельности всех органов в решении этой проблемы.

Сотрудник отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области рассказал о практике проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ - «Доведение до самоубийства». В первом полугодии в СУ СК РФ по Орловской области поступило девять сообщений, связанных с во­влечением несовершеннолетних в группы смерти в сети Интернет. В каждом случае следователями принимаются меры по изъятию и осмотру компьютерной техники, сотовых телефонов подростков, анализируется содержание переписки в соцсетях, устанавливаются причины, побудившие детей вступить в группы смерти. Вопросы противодействия детскому суициду в первом полугодии 2017 года дважды обсуждались на межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов области. По итогам направлены предложения в облсовет по закреплению на законодательном уровне дополнительных механизмов противодействия этой напасти. Так, предлагалось закрепить обязанности владельцев интернет-ресурсов по ежедневному мониторингу собственных ресурсов на предмет выявления в них противоправного контента. Также было предложено усложнить процедуру регистрации в соцсетях, ввести обязанность использования паспортных данных. Соответствующее обращение депутатов Орловского облсовета направлено в Госдуму РФ. С 18 июня 2017 года вступили в силу изменения в УК РФ: теперь предусмотрена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства, а также за содействие этому советами, указаниями и т.д. Новые составы преступлений отнесены к подследственности следователей СК России.

Автор: Марьяна Мищенко
26 сентября 2017 11:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hl65g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости