Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В селе Тросна установлен памятный знак «Населённый пункт воинской доблести»

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального правительства, глава Троснянского района Александр Насонов, местные жители.

Напомним, что село Тросна вошло в число первых населённых пунктов, которым в 2015 году было присвоено почётное звание. Также населёнными пунктами воинской доблести стали сёла Кривцово Болховского района и Вяжи-Заверх Новосильского района - здесь во время Великой Отечественной войны также проходили ожесточённые бои.

Однако до недавнего времени мемориал на территории райцентра установлен не был. С просьбой об установке соответствующего памятного знака в населённом пункте воинской доблести к врио губернатора обратились жители района в ходе рабочего визита Андрея Клычкова в Тросну.

- Именно на троснянской земле определялся исход операции «Цитадель», здесь завершался коренной перелом в Великой Отечественной войне, - отметил Андрей Клычков, обращаясь к троснянцам на торжественной церемонии открытия памятного знака. - Отсюда, с Соборовского поля, начиналось триумфальное шествие Победы.

Отметим, что за бои на Соборовском поле самой высокой награды Родины - «Золотой Звезды» Героя Советского Союза - были удостоены более тридцати советских воинов. В братской могиле на территории Тросны покоятся останки более 1300 советских солдат и офицеров, погибших летом 1943 года на Соборовском поле - составной части линии обороны 13-й армии Центрального фронта, здесь же захоронены три Героя Советского Союза. Это Алексей Иванович Лебедев, Фёдор Григорьевич Резник, Иван Тимофеевич Пименов.

- Открытие памятного знака «Населённый пункт воинской доблести» в Тросне - это очередной важный шаг в масштабной работе по сохранению памяти о страшной войне, о доблести и мужестве нашего народа в борьбе с фашизмом, - подчеркнул Андрей Клычков.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Участники церемонии возложили цветы к монументу.

В ходе визита в Тросну глава региона также принял участие в открытии летнего спортивного сезона. Мероприятие состоялось на стадионе «Тросна». 

- Именно с таких сельских спортплощадок, с дворовых футбольных полей, школьных спортивных залов начинается успех в крупных соревнованиях, - отметил Андрей Клычков. - Уверен, что юные троснянцы будут достойно продолжать славные спортивные традиции Орловщины и России. Представители районной и областной власти будут делать всё возможное, чтобы в нашем регионе возводилось как можно больше современных спортивных сооружений.

Мероприятие продолжили выступление юных каратистов - воспитанников центра «Багира», финальные забеги легкоатлетической эстафеты и соревнования по мини-футболу.

Отметим, что традиционно в начале мая в рамках открытия летнего спортивного сезона на центральном стадионе в селе Тросна проводятся соревнования по футболу, волейболу, лёгкой атлетике, мини-футболу. В них принимают участие порядка 100 местных спортсменов разного возраста.

Справка

Региональный закон «О почётном звании Орловской области «Населённый пункт воинской доблести» был единогласно принят 23 апреля 2015 года на 44-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Это высокое звание присваивается городским и сельским населённым пунктам, на территории которых проходили ожесточённые сражения во время Великой Отечественной войны.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Роман Александров
4 мая 2018 22:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UVQwq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости