Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 13 тысяч орловцев приняли участие в сдаче нормативов ГТО в 2023 году

По итогам прошлого года в сдаче нормативов ГТО в регионе приняли участие 13 287 человек, что на 1688 человек больше, чем годом ранее.

В 2023 году нормативы ГТО на знаки отличия сдали 5810 орловцев, что на 1820 человек больше, чем в 2022-м.

- Нам необходимо и дальше продолжать увеличивать количество орловцев, принимающих участие в сдаче нормативов ГТО. В первую очередь это касается нашей молодёжи. Это даёт не только возможность получить различные льготы, но и приобщиться к здоровому образу жизни, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Наличие знаков отличия ГТО даёт абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам - возможность получать повышенную стипендию, а трудящимся - претендовать по усмотрению работодателя на поощрение в виде премии или дополнительных льгот.

На Орловщине действуют 29 центров тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также 23 малые спортивные площадки, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии с требованиями ВФСК ГТО.

Команда Орловской области вошла в топ‑10 (8-е место) из 64 субъектов РФ на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций, который состоялся на базе лагеря «Артек» в Крыму.



Автор: Елена Николаева
6 февраля 2024 11:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m0iLK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости