Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более половины орловцев систематически занимаются спортом и физической культурой

Об этом во время обсуждения вопроса реализации проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» сообщили 11 декабря на аппаратном совещании в администрации региона.

По итогам 2023 года количество орловцев, систематически занимающихся спортом и физической культурой, составило 51%. За отчётный период на реализацию проекта «Спорт - норма жизни» было выделено свыше 400 млн рублей, а с 2019 года - около 1,3 млрд рублей.

Стройка будущего

Одним из самых важных для Орловщины событий года стало завершение строительства в областном центре крытого футбольного манежа. Современная арена включает в себя поле с искусственным покрытием, раздевалки, медицинские кабинеты, тренажёрные залы и другие помещения. Манеж стал одним из крупнейших спортивных объектов региона.

Также в октябре 2023 года в рамках форума «Россия - спортивная держава» состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Орле на улице Рощинской. Здесь жители и гости города смогут заниматься лёгкой атлетикой, спортивным ориентированием, пляжным волейболом, пляжным футболом и регби. Здание ФОКа включает в себя раздевалки, душевые комнаты, тренерские, медицинский кабинеты, а также помещения для организации проката лыж и спортинвентаря.

В 2023 году в Орловской области были открыты три площадки для сдачи норм ГТО - в Ливенском, Краснозоренском районах и Орловском муниципальном округе. Сейчас в регионе работают 29 центров тестирования. В этом году более 8800 человек приняли участие в сдаче норм ГТО (+1652 человека в аналогичному показателю 2022 г.). Прошли тестирование 2320 человек.

Также в 2023 году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Орле на ул. Матвеева. Объект будет включать в себя универсальный спортивный зал, зал для танцевального спорта, тренажёрный зал и вспомогательные помещения.

Такой футбол нам нужен!

В целях развития футбола между правительством Орловской области и Российским футбольным союзом было заключено соглашение о сотрудничестве. В нашем регионе построены четыре футбольных поля с искусственным покрытием - в Ливнах, Орле, Орловском муниципальном округе и Нарышкино. Во всех муниципальных образованиях области созданы универсальные площадки, включающие мини-футбольное поле с искусственным покрытием, а на стадионе им. В.И. Ленина был постелен современный искусственный газон.

- В целом работа, проделанная с 2018 года, позволила выстроить в регионе полноценную систему подготовки футболистов - от специализированных школ до главной команды области. В этом году футбольный клуб «Орёл», в основном состоящий из местных воспитанников, выиграл Кубок СФФ «Центр», занял третье место в первенства СФФ «Центр», завоевал серебро Кубка любительских команд и получил право в следующем сезоне сыграть в профессиональной лиге, - отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.

Повсеместная поддержка

Продолжилась в регионе и работа по приобретению спортивного инвентаря. В СШОР №1 появились новое оборудование для занятий бадминтоном, бобслеем, лёгкой атлетикой, плаванием, два комплекта тренажёрных установок для тренировок и стрельбы по неподвижным мишеням, а также спортивные пневматические пистолеты.

СШОР №3 были приобретены гимнастические ковры, скамейки, перекладины, стойки, конь и мостик. СШОР №2 закупила снегоход, лыжи, стол для подготовки лыж, тренажёр, секундомеры, крепления лыжные, лыжероллеры и лыжные палки.

Училище олимпийского резерва закупило инвентарь и оборудование для занятий лёгкой атлетикой, велоспортом, настольным теннисом. Новые футбольные мячи получила областная спортшкола «Академия футбола им. Ю.П. Сёмина».

Все в гости к нам

В 2023 году на Орловщине по традиции провели ряд крупнейших спортивных мероприятий, среди которых международные соревнования по стрельбе из лука. В них выступили более 400 лучников из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Также в регионе прошли первенство России по фехтованию, межрегиональные соревнования по лёгкой атлетике, первенство и чемпионат России по армрестлингу, первенство и чемпионат России по сумо, первенство и чемпионат мира по всестилевому карате, этап открытого чемпионата России по пляжному волейболу, чемпионат России по карате. Кроме того, в Орловской области было проведено большое количество региональных соревнований и массовых состязаний.

- Наши атлеты завоевали не один десяток медалей на всероссийских и международных соревнованиях, в очередной раз доказав, что Орловская область является местом, где спорт - это норма жизни, - подчеркнул Алексей Берестов.



Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
14 декабря 2023 08:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O05BE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости