Орловец Леонид Панфилов стал третьим по итогам чемпионата Российской серии кольцевых гонок

Заключительный этап прошёл на трассе «Крепость Грозная» в Чечне. Наш спортсмен выступал в классе «Супер-продакшн».

Перед заключительным этапом фамилии победителя и серебряного призёра чемпионата были практически ясны, а вот за бронзу боролись сразу три спортсмена, которых разделяло всего три очка. Лидерами в споре за третье место были Николай Виханский и Максим Туриев, имеющие по 229 зачётных баллов, а Леонид Панфилов набрал 226 очков.

Квалификация для нашего спортсмена сложилась не лучшим образом. Леонид занял лишь пятое место (2 очка), чем воспользовались прямые конкуренты - Виханский набрал 4 балла, а Туриев 8. В первой гонке удача улыбнулась Панфилову. С первых минут орловец принялся отыгрывать позиции и сумел прорваться на второе место. Виханский финишировал третьим, а вот Туриев зачётных баллов набрать не смог. Таким образом, перед последней гонкой чемпионата фаворитом в борьбе за бронзу был Виханский с 252 очками. Всего один балл ему уступал Леонид Панфилов. Туриев, не сумевший финишировать, не смог бороться за бронзу.

Начало решающего заезда осталось за Виханским. Николай быстро вышел на первое место и уверенно лидировал. Затем его скорость упала, и его догнали соперники. На завершающем круге после контакта с другим автомобилем у Виханского сломалась подвеска, и Николай вылетел в гравийную ловушку. Первым финиш пересёк Максим Туриев, вторым - Михаил Митяев, который становится обладателем Кубка России, третий в гонке - Леонид Панфилов. Этого результата хватило для того, чтобы орловец завоевал бронзу чемпионата.

- Это, пожалуй, самый насыщенный на события сезон. Были победы и поражения, неожиданные неприятные подарки и соперники - эта бронза сравнима с золотом. Хочу поблагодарить всех, кто неизменно верит в меня и помогает во всех начинаниях! - сказал Леонид Панфилов.

18 октября 2023 15:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wxFIw