Уважаемые жители Орловской области!

22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории страны: 85 лет назад гитлеровская Германия напала на нашу мирную землю. Началась Великая Отечественная война советского народа — беспримерный подвиг массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, детей войны.

Для жителей Орловщины 22 июня — не просто дата, а глубоко личные воспоминания, боль и скорбь, потери близких, кровавые злодеяния немецко-фашистских захватчиков. Но это также память о несломленном народном духе, непокорённом русском характере, светлая память о защитниках Отечества, воинах-освободителях, о первом победном салюте. С начального дня войны в Орловской области было объявлено военное положение, тысячи орловцев ушли на фронт, стала формироваться база партизанского движения — наши земляки включились в священную битву за независимость Родины!

Сокрушённый дедами и прадедами нацизм снова проявил себя в русофобской политике киевского режима и его западных хозяев. В этих условиях память о событиях Великой Отечественной приобретает особое значение. На рубежах СВО российские воины самоотверженно сражаются за суверенитет России, отстаивают историческую правду и будущее Русского мира.

Враг наносит свои террористические удары по мирным гражданам, пытаясь запугать людей, внести разлад в наши ряды. Поэтому надо твёрдо понимать: наши предки выдержали невиданную агрессию и закончили войну 9 мая 1945 года в Берлине. Выдержим и мы! Стойкость и сплочённость россиян, преданность Родине — как и в годы Великой Отечественной войны — залог грядущей победы, во имя которой и работает единый орловский тыл, и создаётся сегодня «БАРС-Орёл».

Низкий поклон за великую школу патриотизма ветеранам — легендарному поколению победителей! Сердечная благодарность нынешним защитникам Отечества — мы гордимся вами и надеемся на вас, воины России!

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

А. Е. Клычков, губернатор Орловской области

Дорогие земляки!

22 июня — скорбная дата в истории нашего Отечества: 85 лет назад началась Великая Отечественная война. В каждой семье она оставила свой след. 27 миллионов человеческих бесценных жизней, среди которых большинство — мирное население: старики, женщины, дети, сгорели в огне беспощадной войны.

Враг был силён. Но сильнее был дух народа нашей большой советской страны, где против немецко-фашистских захватчиков объединились все народы в единое братство. Принимали эвакуированных жителей союзные республики, люди разделяли хлеб и кров, боль утрат, радость добрых вестей с фронта и общую веру в Победу.

Орловщина долгих 22 месяца была оккупирована врагом, испытав все тяготы лишений. Геноцид мирного населения не имеет срока давности. Чудовищные преступления нацистов не должны быть забыты.

Мы помним и чтим героев, которые не щадили жизни и в масштабных тяжелейших сражениях разгромили врага, освободив родную землю и европейские народы от нацистских захватчиков.

Сегодня потомки героев Великой Отечественной войны с честью несут гордое имя победителей и вновь сражаются с неонацизмом, стоят на страже суверенитета и безопасности страны,

Горечь памятной даты овеяна мужеством и непреклонной волей солдат и мирных жителей к Победе. Вечная слава павшим! Низкий поклон народу-труженику, народу-победителю!

Л. С. Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов