Во время неформального общения с губернатором Андреем Клычковым блогеры задали интересующие их вопросы. Глава региона рассказал о любимых литературных произведениях и авторах, о возможности проведения форума блогеров в нашем регионе, о борьбе с фейками, работе с блогерами, развитии бренда Орловской области и многом другом.
О прямых эфирах
— Я начал вести прямые эфиры в социальных сетях в период распространения коронавируса. Тогда они проходили практически каждый день. Заболевшие и их родственники, врачи писали мне сообщения, и мы в ручном режиме решали многие проблемы, так как отработанных схем на тот момент не было. Я получал самую оперативную информацию о сложившейся ситуации, рассказывал правду, потому что в интернете было много вбросов.
Сейчас после эфира мне приходят более 100 сообщений. В период коронавируса эта цифра была значительно больше. Прямые эфиры помогли сократить срок решения проблем.
Аудитория прямых эфиров довольно большая. Сейчас мои главные задачи в этом направлении — донести важную информацию до людей и получить обратную связь.
Прямые линии подстёгивают к более активной работе многих глав районов, людей, ответственных за ту или иную сферу. В комментариях жители области рассказывают о своих проблемах, и на их вопросы нужно отвечать.
О литературе
— Не отношу себя к музыкальным или литературным, скажем так, гурманам. Сейчас читаю книгу «Русская модель управления» Александра Прохорова. Это не художественная литература, но очень познавательное и интересное издание.
Пожалуй, произведение, которое за последнее время больше всего мне запомнилось — стихи воспитанницы Болховского детского дома-интерната Ирины Петровой. У неё довольно серьёзное заболевание. Несмотря на это, она выпустила сборник стихов «Это мой мир». Иллюстрации к книге сделали воспитанники Болховского дома-интерната. Это настоящая современная литература.
О форуме блогеров
— Поддерживаю идею проведения всероссийского форума блогеров в нашем регионе. При этом, если инициатором будет выступать только администрация области, а блогеров будут заставлять прийти на это мероприятие, то мне такой форум не нужен. Если мы совместно придумаем идею и формат мероприятия, которое будет интересно блогерам различного уровня, то я с удовольствием эту инициативу поддержу.
О спортивной инфраструктуре
— В последнее время в Орловской области появилось большое количество новых спортивных объектов. В каждом районе есть площадки для сдачи норм ГТО, футбольные поля.
В Орле завершается строительство спортивного комплекса на улице Матвеева. Работы, можно сказать, на финишной прямой. Основной вид спорта, который будет культивироваться в новом ФОКе — бадминтон. Вместе с президентом региональной федерации, космонавтом Александром Мисуркиным мы хотим провести в нашем городе международный турнир.
В следующем году начнём строительство спортивного комплекса для единоборств на территории Центрального стадиона. Пытаемся решить ещё две проблемы, которые здесь есть — модернизация тира и реконструкция площадки для боб-стартов.
В следующем году начнётся строительство спортивного комплекса в Мценске или в Дмитровском районе. Здесь всё зависит от скорости подготовки необходимой документации. Также планируем построить спортивный объект в Кромах.
Есть ещё ряд идей по развитию спортивной инфраструктуры. Сейчас эти проекты на стадии согласования.
О фейках
— С начала этого года специалисты Центра управления регионом обнаружили около 60 фейков и около 170 других информационных угроз, касающихся Орловской области. Для выявления и оперативного опровержения новых вбросов в регионе запущен проект «АнтиФейк». С его помощью на различных площадках в интернете каждый желающий может проверить правдивость информации.
О социальных блогерах
— Сегодня интернет-площадки не менее авторитетны, чем традиционные СМИ. Думаю, что нужно привлекать блогеров к официальным мероприятиям, помогать им находить темы для освещения. Мы только рады такому сотрудничеству, тем более, если на него есть спрос. Информационное поле должно расширяться, совершенствоваться, быть интересным разной аудитории. У нас уже есть совместные проекты органов власти, блогеров и СМИ. Предлагайте инициативы. Мы поддержим.
О бренде
— Бренд Орловской области разнообразный и многогранный, это то, чем регион гордится, на что делает ставку. В этом плане нам невероятно повезло: орловский спис, зубры, мценское кружево, ливенская гармошка, плешковская игрушка, литературная составляющая, музыкальная, спортивная, научная и многое другое.
Мне очень хочется, чтобы у нас появилась хорошая одежда с орловской символикой. Готов быть первым, кто будет её рекламировать, носить. Нам этого не хватает.
Но нужно понимать, что одной креативности, просто идеи недостаточно. Нужна её реализация. Важно, чтобы орловский бизнес в этот процесс включился.
Мы уже проводили много мероприятий, где пытались создать единый бренд Орловской области. Мне кажется, что это бесконечная дискуссия. Орловская область прекрасна в своей многогранности.
Возьмём фестиваль «Сливоград» в Кромском районе. Это уже бренд. О «Троицких хороводах» знают по всей стране. Зубры, про которых я рассказываю на каждой встрече, привлекают внимание к нашему региону. Бренд литературной столицы России активно продвигается. Например, в этом году на зданиях в Орле появились муралы, посвящённые писателям и их произведениям.
Считаю важным, что у нас в школах появляется предмет «Родная история», на котором рассказывают об Орловщине, о знаменитых орловцах.
При этом важно работать над развитием инфраструктуры. За последнее время мы привели в порядок много общественных пространств. В скором времени откроются новые. Это тоже формирует бренд Орловской области как региона для развития, региона для жизни. У нас открываются и расширяются предприятия с высоким уровнем зарплаты. Всё это работает на имидж, бренд Орловщины.
Когда человек рождается в Орловской области, здесь учится, работает, ему нравится здесь жить, он приносит пользу региону — вот такой бренд должен, на мой взгляд, формироваться. Орловская область: здесь хорошо жить!















