— Многие из вас, наверняка, знают о временном порядке отпуска бензина на АЗС в соседних регионах. Такие меры вводятся для снижения ажиотажа на заправках, чтобы топливо было доступно всем автомобилистам. В Орловской области никаких перебоев в доставке бензина нет и не ожидается. На сетевых заправках топливо доступно в необходимых объёмах, цены на него сохраняются. По ряду частных АЗС, где цены искусственно завышались, уже ведутся проверки ФАС. Поэтому я обращаюсь к вам с большой просьбой: заправлять столько бензина, сколько есть реальной потребности, — сказал глава Орловской области.

Андрей Клычков подчеркнул, что для населённых пунктов региона предельный объём одной заправки — 30 литров, для АЗС, расположенных на трассе, — 50 литров. Также запрещён залив топлива в канистры, так как это создаёт риск ЧП.

— Эти меры вводятся только для противодействия бессмысленному ажиотажу, возникшему на пустом месте — как с гречкой и туалетной бумагой во времена ковида. И все ограничения будут сняты, как только ситуация стабилизируется. Прошу отнестись с пониманием к этому решению. Надеюсь на ваше благоразумие и здравый смысл. Только в наших руках безопасность и порядок в регионе, — обратился к орловцам губернатор.