Рядом с виновниками торжества — их учителя и родители, не скрывающие радости за ребят, так блистательно окончивших школу.

Пусть сбываются мечты!

Выпускница гимназии № 34 города Орла Ксения Карпова пришла на бал в строгом белом брючном костюме.

— У меня была заветная мечта — попасть на этот бал, получить золотую медаль и аттестат с отличием — без единой четвёрки. И вот она сбылась! — не скрывает девушка положительных эмоций. — Я долго и упорно шла к этому и добилась своей цели!

С поступлением в конкретный вуз Ксения ещё не определилась. Возможно, подаст документы в медицинский институт или другое высшее учебное заведение на какую-либо другую специальность естественнонаучного профиля.

Выпускница назвала сегодняшний день одним из самых счастливых в жизни. Ещё бы, получился настоящий тройной праздник: «Бал медалистов», День молодёжи и выпускной вечер в школе, куда она наденет новое красивое платье ярко-лавандового цвета.

Мама девушки Светлана Леонидовна призналась, что гордится дочкой и её успехами.

— Примерный, идеальный ребёнок, — улыбнулась она. — Конечно, иногда и у нас возникают какие-то не очень приятные моменты, но они легко преодолеваются. Мы, родители, всегда поможем нашим детям и обязательно их во всём поддержим. Главное, чтобы у них всё сложилось!

В добрый путь, умники и умницы!

Среди собравшихся в Концертном зале института «золотых» выпускников были победители и призёры школьных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов, активисты волонтёрского движения, «Юнармии» и «Движения первых». Почётными гостями праздника стали сенатор РФ Василий Иконников, руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Патова, заместитель губернатора в правительстве Орловской области по социальной политике Алексей Берестов.

С успешным окончанием школы медалистов поздравили губернатор Андрей Клычков и заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Олег Кошелев.

— Сегодня мы чествуем настоящих героев образовательного процесса — тех, кто достиг самых блестящих результатов, — отметил глава региона. — В этом году почти из 3 тысяч учеников 11-х классов — более 500 выпускников стали золотыми медалистами. По итогам Единого госэкзамена у нас пять мультистобалльников и свыше 50 стобалльных результатов!

По словам губернатора, 863 выпускника показали высокие результаты в обучении. Более 100 — стали победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и других престижных конкурсов. 19 выпускников — именные стипендиаты губернатора Орловской области.

Андрей Клычков поблагодарил ребят за силу воли, трудолюбие и целеустремлённость, а также адресовал слова благодарности родителям и учителям школьников.

— Я верю в патриотизм нашей молодёжи, в то, что вы внесёте свой вклад в развитие страны и Орловской области. Ведь именно вам — новому поколению — принимать эстафету ответственности за судьбу Родины, за её будущее, — подчеркнул губернатор.

Праздник продолжился концертной программой, после чего выпускники с удовольствием фотографировались на память о начале нового, самостоятельного этапа в своей жизни. Многие делали селфи с губернатором, Андрей Евгеньевич никому не отказывал в такой искренней, трогательной просьбе.