«Очевидно, что доступность спортивной инфраструктуры, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни, на здоровье миллионов людей, открывают возможности для занятий физической культурой на постоянной основе, для стимулирования желания людей заниматься спортом, выбирать для себя активный досуг и, главное, здоровый образ жизни в конечном итоге. Мы обращаемся к этой теме регулярно, придаём ей большое значение, уделяем ей внимание и на федеральном, и на региональном уровнях, и это, безусловно, приносит свои результаты», - отметил Президент РФ Владимир Путин выступая в Перми на XI международном форуме «Россия - спортивная держава», который работал с 19 по 21 октября 2023 года.
В рамках деловой программы форума, развитие системы отечественного спорта обсудили на различных сессиях, где выступили более 200 спикеров. Ключевыми событиями стали пленарное заседание «Спорт без границ. Открытость миру» и заседание совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту под руководством Владимира Путина. Особое внимание президент России уделил вопросу развития спортивной инфраструктуры.
В продолжении XI международного форума, с 26 по 28 октября 2023 года, в Якутске, на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, прошёл IX Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», посвященный 100-летию Минспорта России и 100-летию физкультурного движения в Республике Саха (Якутия).
В конгрессе приняли участие более 1200 специалистов из 21 субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Монголии, в том числе представители физкультурных и педагогических вузов, классических университетов, ведущие тренеры и учителя физической культуры, сотрудники федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти.
В программе конгресса были затронуты вопросы текущего состояния и перспектив развития физкультурного образования в РФ на всех уровнях подготовки кадров. Был обсужден широкий спектр вопросов в области физкультурного образования с детализацией актуальных проблем его реализации в дошкольной, школьной, вузовской, профессиональной сферах, в также применительно к оздоровительной, адаптивной, прикладной направленности физической культуры.
Участниками конгресса было высказано единое мнение о необходимости продолжать работу по интеграции усилий специалистов для создания максимально эффективной системы физкультурного образования. При этом подчеркнуто значение профессионально-прикладной направленности физической культуры.
По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, в настоящее время создаются и формируются благоприятные условия для развития профессионального и массового спорта в России.
В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте» Российский студенческий спортивный союз является субъектом физической культуры и спорта в Российской Федерации. Законодательство о физической культуре и спорте основывается на принципе обеспечения права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;
Согласно статьи 5 данного Федерального закона к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся Российский студенческий спортивный союз (РССС) - общероссийская общественная организация, объединяющая 69 региональных отделения в 8 федеральных округах РФ. РССС образован в 1993 году по инициативе Минобразования России, Госкомспорта России и Олимпийского комитета России.
Студенческая спортивная лига является неотъемлемая часть физической культуры и спорта РФ, которая создана на основе членства некоммерческой организации, учредителями которой является в том числе Российский студенческий спортивный союз или общероссийские спортивные федерации.
Цели спортивной лиги - содействие в популяризации студенческого спорта и развитии одного или нескольких видов спорта, подготовка спортивного резерва, организация и проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий среди студентов, для вовлечения обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление их здоровья, создание условий для самореализации, обеспечение подготовки и участия обучающихся в физкультурных и спортивных региональных, межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.
Членами студенческой спортивной лиги могут быть физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в области студенческого спорта. По одному виду спорта может быть создана только одна студенческая спортивная лига. Всего действует 29 таких лиг. Согласно таблице, приведенной на мероприятии, в 2023 году появились студенческие спортивные лиги по четырем видам спорта - мас-рестлинг, спортивный туризм, спортивное метание ножа и стрельба из лука. Также студенческие спортивные лиги планируется создать по шести различным видам спорта, среди них лазертаг, армейский рукопашный бой, функциональное многоборье, боулинг, триатлон и гонки на дронах.

